Около 30 000 безработных не зарегистрированы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимой безработных в Таллинне привлекли к уборке снега.
Зимой безработных в Таллинне привлекли к уборке снега. Фото: Priit Simson

Количество незарегистрированных безработных в Эстонии составляло примерно 30 000 человек на протяжении последних четырех кварталов, предполагает аналитический отдел Кассы по безработице.
 


Начальник отдела Анне Лаурингсон говорит, что официально зарегистрированы примерно 73 процента всех жителей в возрасте от 16 до пенсионного возраста, находящихся без работы в настоящий момент.

Таким образом, общее количество безработных в Эстонии достигает 130 000 человек.

Лаурингсон подчеркнула, что Департамент статистики и Касса по безработице используют разные методики для изучения уровня безработицы. Департамент проводит ежеквартальные исследования, опрашивая 5000 человек, а Касса располагает административными данными о тех, кто потерял работу.

Лаурингсон говорит, что данные Департамента статистики всегда отличались большей изменчивостью. Например, в четвертом квартале 2009 года общее количество безработных, по версии Департамента, было меньше зарегистрированного Кассой, а в первом квартале 2010 года – наоборот.

При сравнении данных Департамента и Кассы надо сравнивать показатели в возрастной группе от 16 лет до пенсионного возраста, так как только представители этой группы имеют право зарегистрироваться в качестве безработных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх