Tallinn 2011 предлагает посетить 250 мероприятий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 2011 году публика услышит премьеру нового произведения Эркки-Свена Тюйра, посвященного присвоению Таллинну титула культурной столицы Европы.
В 2011 году публика услышит премьеру нового произведения Эркки-Свена Тюйра, посвященного присвоению Таллинну титула культурной столицы Европы. Фото: Пеэтер Ланговитс

Tallinn 2011, долго не обнародовавший программу культурной столицы Европы 2011, наконец опубликовал ее. В течение 12 месяцев 2011 года в Таллинне пройдет 250 мероприятий культуры на любой вкус.

Грандиозный праздник намечен уже на 31 декабря, когда как на улицах столицы, так и в театрах города состоится празднование начала года, в течение которого Таллинн будет носить титул культурной столицы Европы, заодно отпразднуют и введение в обращение евро.
Но еще до этой церемонии открытия, в начале декабре, в столице пройдет гала-вечер вручения наград Европейской киноакадемии.

Руководитель программы Tallinn 2011 Яанус Рохумаа утверждает, что новый год обещает гораздо больше событий, чем он мог предположить. Творческому совету, в состав которого входят Ану Лийвак, Таави Ээлмаа, Рейн Рауд, Мадис Кольк, Андрей Хвостов, Берк Вахер, Кристийна Давидянц, Микко Фритце и Яанус Мутли, пришлось выбирать из 600 представленных заявок.

Много музыки
Ознакомиться с программой мероприятий подробнее можно на страницах приложения Postimees, вышедшего 14 мая. Из множест­ва культурных событий особенного внимания заслуживает мировая премьера сочинения известного эстонского композитора Эркки-Свена Тюйра для камерного хора и оркестра, посвященного присвоению Таллинну титула культурной столицы Европы.

В завершение культурной программы года на улицах города прозвучит необычное произведение — музыка для колоколов церквей Таллинна, написанное композитором Пеэтером Вяхи.

Нас ждет также исполнение премьеры Таллиннской мессы «Танец жизни» Роксаны Пануфник из Великобритании, авторы текста — Дорис Карева и Юрген Роосте. На диалог сегодняшнего времени со Средневековьем авторов вдохновили «Пляска смерти» Берндта Нотке.

В рамках культурной программы будет звучать музыка на любой вкус. Планируется приезд в Эстонию Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, а также итальянской оперной звезды Чечилии Бартоли.

Ансамбль экспериментального джаза TrioPhonix представит на суд публики интердисциплинарную постановку «Alice» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла о приключениях Алисы.

Надо отметить, что т.н. альтернативная музыка занимает в программе довольно большое место. Например, в рамках поп-фестиваля Manka Boutique можно будет ознакомится с творчеством русскоязычных альтернативных музыкантов.

Предлагается и немало оригинальных театральных работ. Например, крупная инсталляционная постановка Театра фон Краля и Пеэтера Ялака «Одиссея», основанная на одноименном произведении Гомера, обращается к более широкой теме человеческих странствий.

Театр NO99 построит Соломенный театр — в прямом смысле слова театральное «здание» из соломы, — в котором на протяжении 17 недель по выходным будут показываться работы самых интересных и необычных современных художников Европы и Эстонии.

В сотрудничестве с NO99 Эне-Лийс Семпер организует в выставочных залах Kumu интерактивные видео, кино, искусство моды — в общем, все, что может охватить медиа.

6,1 миллиона евро   
Кино нам покажут в самых необычных местах: на крышах, в музеях, ангарах, в парках, на променаде, во дворах и др. Помимо уже знакомых зрителям кинофестивалей PÖFF и JAFF, пройдет, например, фестиваль фильмов Азии.

Андрес Лыо, Франц Помассл и Анна Цеех организуют фестиваль «Сталкер»: в мес­тах, где снимался одноименный фильм Андрея Тарковского, будет воссоздана Зона — некое идеальное пространство, где сбываются мечты современных сталкеров.

Кинорежиссер Яак Кильми и продюсер Киур Аарма запечатлеют то, как просыпается наша столица, и из этих зарисовок будет создан документальный фильм.
По словам Яануса Рохумаа, при составлении программы они ориентировались прежде всего на таллиннцев, на втором месте шли жители Эстонии и только на третьем — зарубежные гости. «Если нам самим будет здесь комфортно жить, то и туристам тоже будет хорошо.

А потемкинскую деревню строить не хочется, да и, честно говоря, денег на это нет», — пояснил Рохумаа. Бюджет Tallinn 2011 предусматривает на культурную программу 6,1 миллиона крон.
Рохумаа считает большим плюсом программы и множество мероприятий для детей: «Через 10-20 лет придет следующее поколение, должна же быть площадка, где они могут у нас чему-то научиться».

Немало в рамках программы представлено событий поп- и новой культуры. И это сознательный выбор Рохумаа. «До сих пор у них не было источников финансирования, поскольку Kultuur­kapital занимается классическим искусством, а от Министерства культуры они не рассчитывают моментально получить помощь. Однако это именно та культура, которую мы наблюдаем в городском пространстве и с которой все чаще соприкасаемся», — говорит Рохумаа.

По его словам, 75-80 процентов мероприятий культурной программы Tal­linn 2011 пройдут впервые, хотя его логотип украшает и афиши таких традиционных фестивалей, как Таллинское XV триеннале графики, Дни эстонской музыки, Jazzkaar, Tallinn Treff, Дни Старого города и т.д. По мнению Рохумаа, было бы безответственно исключить эти фестивали из программы.

Звание культурной столицы Европы даст возможность подвести промежуточные итоги состоянию культуры в Эстонии. «Изменения уже есть.

От иерархической институциональной системы культуры мы движемся к следующему этапу, когда деятелями выступают сообщества, небольшие группы, которых объединяет не общее здание, а интересы и взгляды на мир», — сказал Рохумаа.

Именно поэтому столь большое внимание в программе уделено, казалось бы, нишевым проектам. «Там зарождается культура будущего», — считает Рохумаа.

На взгляд Рохумаа, цель проекта культурной столицы Европы 2011 — сделать наш город к 2012 году еще лучшим местом для жизни и творчества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх