Особенности русской души оказались мифом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Масштабное исследование, проведенное в России по инициативе эстонских психологов, искало ответ на вопрос, существует ли в действительности широко распространенное в литературе описание великой русской души. Исследование свойств личности русских не нашло этому подтверждения.


«Писатели, например, Достоевский и Бердяев описывали необъятную, полную противоречий русскую душу», - заявил профессор экспериментальной психологии Тартуского университета (ТУ) Юри Аллик. Это представление о великой русской душе настолько широко распространено, что ссылаясь на особенности русской души пытаются, по словам Аллика, найти обоснование даже тому, почему в России невозможно применить западную демократию, пишет научный портал ТУ Novaator.

Аллик вместе с Ану Реало, Рене Мыттусом, Хелле Пуллманн и Анастасией Трифоновой предпринял исследовательскую работу, цель которой — найти ответ на вопрос, существуют ли в действительности особенности русского характера, представления о котором держатся в русской литературе еще с 19 века.

С этой целью они использовали шкалу черт характера, пытаясь найти свойства, описанные в литературных персонажах, с помощью которых размещали на шкале характер человека с т.н. русской душой.

«На первых 150 страницах романа Обломов валяется в постели, это крайне слабохарактерный персонаж», - Аллик сослался на героя знаменитого романа Ивана Гончарова.

Русскому характеру также свойственна высокая невротичность – литературные герои с русской душой страдают от сомнений и терзаний. «В то же время они открыты, однако малоактивны, самоотверженны, имеют низкую самодисциплину и высокий уровень депрессивности», - рассказал Аллик.

Исследователи сопоставили обобщенный портрет литературных героев с характеристикой современных россиян, данной соплеменникам. В анкетах, розданных 7000 студентов в нескольких десятках российских вузов, требовалось охарактеризовать своего знакомого русской национальности. Например, нужно было описать лиц студенческого возраста или тех, кому уже за 50.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх