Сависаар: За первым пакетом антикризисных мер последует второй

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Peeter Langovits

Выступая сегодня на XI Таллиннском форуме «Гражданский мир», мэр столицы и лидер центристской партии Эдгар Сависаар вновь подверг критике власти государства за «нежелание сотрудничать с местными самоуправлениями в борьбе с безработицей».

Главная тема проводимого во вторник форума – насколько местные самоуправления способны справиться с высоким уровнем безработицы.

«Для нас сейчас главное, - сказал во вступительной речи мэр Таллинна Эдгар Сависаар, - определить, какое влияние оказывает на нас экономический спад и как в этих условиях сохранить мир в наших домах, потому что за провалы в реальной политике и последствия экономической эйфории расплачиваться, как обычно, приходится простым людям, а особенно тем, кто в результате упоения сверхлиберальным экономическим чудом лишился работы».

Сависаар напомнил, что даже по данным статистики, безработных в Эстонии  сейчас насчитывается 137 тысяч человек, в том числе 48 тысяч – в Таллинне. Безработица растет с устрашающей скоростью, удвоившись за 2008 год и утроившись за 2009. Но абсолютизирующая свободный рынок идеология привела к тому, что государственные учреждения Эстонии оказались совершенно не готовы и не в состоянии противопоставить что-либо росту безработицы. Вместо эффективных мер, они занимаются пустопорожней риторикой и попытками высмеять серьезно подошедшее к этим вопросам самоуправление столицы. Достаточно вспомнить освещение проблемы социальных рабочих мест в кривом зеркале проправительственной прессы.

«Политики из парламентской коалиции уже почти два года говорят о создании перспективных предпосылок для быстрого восстановления количества рабочих мест, забывая, что сотни тысяч людей хотят есть сегодня, что их домашний очаг под ударом и что вместо мира в их сердцах поселяется тревога за завтрашний день. Таллинн тоже думает о будущем, но одновременно старается всеми имеющимися у него средствами быстро и гибко реагировать на возникшие проблемы, не только смягчая существующее положение, но и предупреждая эскалацию напряженности. Именно это сейчас – главный приоритет для городских властей».

Неужели, задался вопросом мэр, лучше, если кондукторы снимут форменные жилеты и будут получать деньги других налогоплательщиков не в виде заработной платы, а в виде социального пособия, не за то, что они что-то делают, а за то, что они ничего не делают?! Социальные рабочие места, как подтверждает опыт многих городов Европы и международных организаций, не решают проблемы безработицы, но помогают человеку избежать отчаяния, попадания в категорию хроников, исключенных из активной трудовой жизни, или в теневую экономику, сокращают эмиграцию из страны.  Они сохраняют рабочую силу до тех времен, когда она массово потребуется в частном секторе.  

Сависаар выразил удовлетворение достигнутыми в Таллинне за год реализации антикризисного пакета мер результатами. И если бы не противодействие - финансовое и правовое, то можно было бы сделать гораздо больше. Главное препятствие, с которым город сталкивается, - не отсутствие идеи или даже нехватка средств, а присущий постсоциалистическому государству сдвиг в отношении к социальной тематике. Традиционный лозунг неолибералов: «Не давайте голодному рыбу, дайте ему удочку!» не срабатывает просто потому, что рыбы в Эстонии нет. И если в большинстве европейских стран оказанием первой помощи безработным и созданием рабочих мест занимается государство, с которым сотрудничают местные самоуправления, то у нас, по словам мэра – с точностью «до наоборот», а о сотрудничестве и речи нет. Более того, государство даже блокирует помощь, которую готов оказать самоуправлениям Европейский Союз.

«И все же, - подчеркнул столичный градоначальник, - за первым антикризисным пакетом мер последует второй. Таллинн рассчитывает создать сотни рабочих мест благодаря инвестициям в транспортную развязку на Юлемисте, городской холл и промпарки на улицах Бетоони и Суур-Сыямяэ. Самоуправление призвано стать буфером между обезличенным и корчащимся в макроэкономическом коллапсе государством  и разделяющим общие ценности обществом, исходя из необходимости, в первую очередь, солидарно обеспечить способность каждой отельной личности выжить».

С этой целью Центристская партия представила парламенту проект Закона о создании рабочих мест, вносящего изменения в целый ряд существующих законов.  Однако, по мнению лидера центристов, поскольку у правящей в стране коалиции нет ни малейшего желания заниматься проблемой безработицы, то весьма вероятно, что этот законопроект парламентом принят не будет».

«Мы хотим, - сказал в заключение Сависаар, - мира в нашем доме. И нас не может не тревожить то лицемерное равнодушие, с которым государство относится к проблемам интеграции, своей бездеятельностью программируя отторжение инонационального населения. Нельзя мириться с тем, что интеграционные программы государства остаются только на бумаге и одновременно с кичливым изображением себя перед Европой чуть ли не «тигром Северных стран» это государство дает значительной части населения понять, что она в обществе не нужна. Сколько бы дрессированные и прикормленные «дежурные русские» не восхваляли возможности своих соплеменников, в том числе в области государственной службы, мы знаем, какова ситуация  на самом деле. Но пока она такова, нет надежды на мир в сердце каждого таллинца. А мы заинтересованы именно в этом!»

Комментарии
Copy
Наверх