По столице бродит призрак переворота во власти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цепь городского головы, длительное время украшающая грудь Эдгара Сависаара, заставляет жаждущих завладеть ею заниматься закулисными играми.
Цепь городского головы, длительное время украшающая грудь Эдгара Сависаара, заставляет жаждущих завладеть ею заниматься закулисными играми. Фото: Лийс Трейманн

Даже в безнадежном положении может появиться мысль просчитать комбинации прихода к власти. В столице ходят слухи, что оппозиция стремится переманить из фракции Центристской партии в горсобрании пятерых депутатов.


Пять депутатов было бы неплохо, но еще лучше семь. Именно такова, по данным Pos­timees, голубая мечта нес­кольких ведущих фигур из ста­на Партии реформ и Сою­за Отечества и Res Publica (IRL) о перевороте в муниципалитете Таллинна. У Центристской партии в Таллиннском горсобрании 44 мандатами из 79, то есть достаточно весомое преимущество, чтобы единолично править в столице.

Опасения по поводу того, что не все члены фракции могут оказаться верны ему до конца, могли стать одной из причин, побудивших председателя Центристской партии мэра Эдгара Сависаара предложить социал-демократам войти во власть. Так преимущество становится еще внушительней, и при возможных перестановках во власти социал-демократы оказываются связаны с цент­ристами политической пуповиной.

В этих играх не участвуют
Для переворота в столице необходимо было бы урезать фракцию центристов до 39, а в идеале и вовсе до 37 депутатов. Самые преданные фигуры, возглавлявшие на муниципальных выборах избирательные списки Центристской партии — Кадри Симсон, Эвелин Сепп, Ольга Сытник, Юри и Рейн Ратас, Энн Ээсмаа, Сийри Овийр, Вилья Сависаар или сам Эдгар Сависаар — в состав горсобрания не пошли, уступив свои места тем людям, в отношении которых, по крайней мере у оппозиционеров, теплится надежда, что их удастся уговорить.

Такое оказалось возможным в 2004 году, когда Сависаара свергли реформисты, Res Publica и Народный союз. Тогда до выборов оставался ровно год, сейчас до выборов остается уже менее года.

Председатель таллиннской фракции IRL Индрек Раудне назвал эти разговоры абсурдными.
«У Центристской партии подавляющее преимущество, и, положа руку на сердце, я заявляю, что в нынешней ситуации нам, находясь в оппозиции, придется по крайней мере три с половиной года противостоять глупос­тям коалиции», — заверил он, указав, что IRL на сто процентов не занимается подготовкой переворота в муниципальной власти.

Говорят, что от Партии ре­форм переговоры ведет член Рийгикогу Райн Росиманнус. Вчера получить от него комментарии не удалось.
Председатель социал-демократов вице-мэр Юри Пихл отметил, что если даже это все и соответствует истине, то они в этих играх не участвуют. «Для меня неприемлемо, когда на полученные в ходе выборов мандаты пытаются воздействовать незаконными, чтобы не сказать, криминальными методами, с помощью денежных средств», — заявил он.

Однако Пихл может отвечать только за самого себя, поскольку таллиннская фракция социал-демократов также находится в состоянии раскола. Прежде всего речь идет о взаимоотношениях вице-мэра Пихла и заместителя председателя горсобрания Катрин Сакс.

«Перебежчиков нет»
Серьезным яблоком раздора является создаваемый в Таллинне совет по СМИ, составление программы деятельности которого является для Сакс одним из вызовов. У крупнейшего партнера по коалиции в лице Центристской партии имеются свои представления о работе совета — более того, центрис­ты видят Сависаара во глава «независимого» городского совета по СМИ. Для фракции социал-демократов это было бы неприемлемо. Со своей стороны, Пихл предпочитает спокойное обсуждение вопроса в своем кругу, чтобы избежать угрозы раскола в рядах коалиции.

Председатель столичного горсобрания центрист Тоомас Витсут не поверил в возможность перекупки голосов, поскольку в этом случае он должен был бы уже знать об этом. «Чтобы переворот мог осуществиться, противникам надо было бы найти пять-шесть, скорее даже шесть, наших депутатов, которых можно было бы перекупить, — просчитал он. — Но я убежден, что в этом составе перебежчиков не найти».

Свержение Сависаара в 2004 году

Осенью 2004 года член Цент­ристской фракции Таллиннского городского собрания Виталий Фактулин заявил, что он от всего сердца желает вступить в Народный союз. В какой-то момент голос ласнамяэского муниципального политика оказался крайне необходимым для свержения Эдгара Сависаара с поста мэра Таллинна. Через некоторое время Фактулин стал советником тогдашнего министра внутренних дел народника Маргуса Лейво с зарплатой 16 000 крон в месяц.

Но одного голоса Фактулина для свержения Сависаара было недостаточно. До него фракция Res Publica переманила в свои ряды центристов Евгения Караваева и Ирину Диденко. Через несколько лет Караваев вспоминал, как за два месяца до планируемого вотума недоверия на него оказывали влияние самыми различными методами: предлагали деньги, ни с того ни с сего приходили к нему в рабочий кабинет, устраивали встречи с членами Рийгикогу Свеном Сестером, Марет Марипуу и наконец с Татьяной Муравьевой и Тынисом Пальтсом.

«Мне конкретно угрожали и обещали лишить места директора школы», — вспоминал перебежчик.
До решающего для Сависаара голосования в горсобрании Тынис Пальтс «спрятал» в девяти номерах гостиницы Olümpia некоторых членов своей фракции, которые в последнюю перед вынесением вотума недоверия ночь не хотели ночевать дома, поскольку слышали угрозы в свой адрес и боялись возможных агрессивных методов запугивания. Когда Сависаару пришлось признать успех коварных замыслов своих противников, он сказал в своем кругу: «Черт, я и не думал, что у нас так много мерзавцев».

Особенно больно на Сависаара подействовал переход Караваева, поскольку менее чем за полгода до этого центристы вновь посадили его в кресло директора школы, хотя в 1999 году находившиеся под контролем Коалиционной партии городские власти уволили его с поста директора школы за неподобающее поведение.

Новую городскую власть возглавила коалиция реформистов,народников и представителей Res Publica. Мэром стал Тынис Пальтс. Эта коалиция просущест­вовала менее полугода. Переворот был организован ровно за год до следующих местных выборов. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх