Государство хочет раздать каждой семье по еврокалькулятору

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры и монеты евро.
Купюры и монеты евро. Фото: ­­Toomas Huik

Государство намеревается раздать каждой эстонскому домохозяйству по калькулятору, с помощью которого можно будет пересчитать денежные суммы из евро в кроны.

Представитель Министерства финансов Ингвар Бяренклау в беседе с корреспондентом BNS сказал, что уже сейчас существуют простейшие бумажные калькуляторы, а также множество различных интернет-решений для пересчета курсов валют.

«Мы ведем с Европейской Комиссией переговоры о софинансировании приобретения электронных калькуляторов, - сказал он. – Если все пройдет удачно, то возможно, что эти калькуляторы будут приложены к информационной брошюре, которая будет в октябре отправлена по почте каждому эстонскому домохозяйству».

По словам Бяренклау для этого также нужно будет провести и конкурс для определения фирмы по почтовой доставке.

Банк Эстонии, как сказал сотрудник Минфина, также в ноябре направит почтой в каждое домохозяйство буклет с образцами банкнот евро.

Согласно более ранним сообщениям Минфина, в министерстве прорабатываются и другие возможные технические решения для вычислений при переводе евро в кроны. Например, упоминалась специальная загружаемая в мобильный телефон программа.

Согласно решению правительства, с 1 июля во всех торговых точках Эстонии цены должны быть представлены как в кронах, так и в евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх