Если бы, наконец, закончилась война

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Лейтен,
директор Таллиннской филармонии
Юри Лейтен, директор Таллиннской филармонии Фото: Pm

День окончания войны 9 Мая должен стать и днем примирения. Вторая мировая война завершилась уже 65 лет назад, но почему же мы по-прежнему находимся в состоянии войны, задается вопросом директор Таллиннской филармонии Юри Лейтен.

В Национальной опере «Эстония» 10 мая выступил оркестр Мариинского театра Санкт-Петербурга под управлением главного дирижера, маэстро Валерия Гергиева и Эри Класа. В программе были исполнены произведения Шостаковича и Чайковского.

К сожалению, особая значимость этого культурного события и его человеческая составляющая, которая заключалась в том, что дирижер мирового уровня приехал в Эстонию отметить дату окончания войны, не была оценена по достоинству. Как на общем, так и на индивидуальном уровне больше велись разговоры об ужасах войны, личности Шостаковича или отношении Эри Класа к музыке и войне.

Однако речь ведь идет о настоящем музыкальном подарке со стороны России. Это событие словно было задумано стать символическим протягиванием руки для примирения, по крайней мере, могло бы послужить началом этого процесса. Но смогли ли мы догадаться об этом?

Почему же события истории вызывают так много отрицательных эмоций? Почему же относиться к истории или вспоминать об исторических событиях каждый не может по-своему? Факт остается фактом: среди музыкантов на сцене не было ни одного сталиниста, коммуниста или фашиста.

В этом году наш президент побывал на праздничных торжествах в Москве, где развевался и сине-черно-белый флаг Эстонии. Неэстонцы в Эстонии уже смирились с новым местом расположения памятника Воину-освободителю.

Но почему же мы не можем принять российский оркестр, известный во всем мире, который приехал сюда отметить победу над фашизмом, достойно? Может, вместе мы все-таки сумеем, наконец, закончить эту Вторую мировую войну?

Лично для меня толчком к участию в этом проекте стала высказанная в прошлом году мысль Райна Нылвака: 9 мая надо помириться с русскими. Эта идея показалась верной и сильной. Сотрудничая долгие годы с лучшими представителями русской культуры, я понял, что они относятся к нам очень позитивно и точно так же переживают по поводу политических отношений Эстонии и России. Неужели эту «войну» нельзя прекратить?

Характеристикой позиции русских стал банкет, последовавший пос­ле концерта. Оркестрант из Пе­тер­бурга подошел к столу российского посла и сказал, что от­ношения наших стран будет трудно исправить до тех пор, пока Россия не приравняет преступления сталинизма и коммунизма к фашизму. Именно так и сказал. Прямо.

Посол оторопел. Возникла серьезная ситуация, когда в вопросе, касающемся Эстонии, позиция двух русских людей быладиаметрально противоположной. Но о чем это говорит? Могла бы эта война однажды закончиться. 9 Мая отмечали День Европы.

Но почему бы не сделать его днем, когда люди вспоминают окончание войны, а будущее Европы видят уже совместным? И нет лучшей возможности, чем делать это посредством высокой культуры. Знаю, как маэстро Валерий Гергиев, который в годы учебы жил в одной комнате со своим хорошим другом Пеэтером Лилье, уважает другого своего коллегу — маэстро Эри Класа.

Впериод новогодних праздников таллиннские гостиницы заполнены туристами из Москвы и Петербурга. Интеллигентные люди приезжают к нам приятно провести время, проводить старый год в спокойной красивой обстановке и знают, что могут прекрасно себя чувствовать, разговаривая по-русски.

Им уже надоело плохое  обслуживание в южных странах и проблемы с перелетами. Главным пунктом назначения для петербургских туристов является Эстония.
Но умеем ли мы принимать гостей так, как это умеют делать русские? Известно ведь, что трудно найти более щедрого туриста, чем русский. Все было бы просто замечательно... если бы эта война, наконец, закончилась.

Когда в 2008 году музыкант московского оперного театра приехал выступать на фестиваль Биргитты, уже на перроне, прежде чем поздороваться, он предложил не говорить на тему Бронзового солдата. Это болезненная и неловкая тема для всех.

Но неужели война с нашей стороны окажется неоконченной потому, что мы не можем помириться? Думаю, что маэстро Гергиев и Клас знают ответ на этот вопрос. Но что бы и мы его узнали, необходимо было послушать концерт. Может, в нотах записано, как окончить эту войну?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх