Турецкий отель взял эстонских отдыхающих в заложники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отдыхающие из Эстонии на одном из курортов Турции. Иллюстративный снимок.
Отдыхающие из Эстонии на одном из курортов Турции. Иллюстративный снимок. Фото: Top Tours

Отели турецкого курорта Анталия, не получив от туристической фирмы TopTours денег, не захотели отпускать эстонских туристов домой до тех пор, пока счета не будут оплачены. В ситуацию вмешался Департамент защиты прав потребителей.

Как сообщила представитель департамента Ханна Турецки, в Анталии находятся 225 человек, купивших туры через TopTours. Поскольку турфирма оплатить гостиницы не смогла, управляющие гостиниц воспрепятствовали выезду из нее эстонских отдыхающих, взяв их, по сути, на некоторое время в заложники.

Сейчас, по данным департамента, ситуация нормализовывается и часть туристов уже на пути в аэропорт.

По словам Турецкой, департамент направил в отели гарантийные письма, в которых обещал оплатить счета, что немного остудило горячую кровь владельцев гостиниц.

Как сказала Турецки, о возникших проблемах стало известно в пятницу вечером. Одна из фирм-партнеров TopTours сообщила, что не может больше выполнять взятые на себя обязательства. Компания Top Tours AS также сообщила департаменту, что не может выполнять свои обязательства по проданным путевкам и аннулирует все проданные туры.

Департамент защиты прав потребителей заказал у Estonian Air три чартерных рейса, чтобы вывезти туристов TopTours с курортов домой. В том числе будут вывезены туристы TopTours с Крита.

Первый рейс из Турции должен прибыть в Таллинн в субботу в половину шестого вечера. Самолет из Крита приземлится в Таллинне в два часа ночи воскресенья, а вторая партия туристов из Турции должна прилететь в Таллинн в воскресенье в половину первого дня.

Оплата за возвращение туристов домой будет произведена из суммы гарантии, которую турфирма вносит, согласно Закону о туризме. Эта гарантия составляет 3 миллиона крон. По закону, в первую очередь деньги из гарантийной суммы расходуются на возвращение находящихся за границей отдыхающих.

Тем клиентам Top Tours, которые приобрели туры, Департамент защиты прав потребителей обещает в понедельник дать указания как действовать дальше.

Комментарии
Copy
Наверх