Украинцы ЭР переживают за родину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из мероприятий Украинской общины во дворе Украинского культурного центра.
Одно из мероприятий Украинской общины во дворе Украинского культурного центра. Фото: Михкель Марипуу

Вчера Конгресс украинцев Эстонии организовал протест против действий президента Украины Виктора Януковича. Однако митинга с плакатами не было — люди пели патриотические песни, читали стихи и вспоминали историю страны.


Президент Украины Виктор Янукович в своей речи 27 апреля на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявил, что Голодомор не является геноцидом.

«Признавать Голодомор как факт геноцида над каким-либо народом мы считаем неправильным и несправедливым, это была общая трагедия», — цитирует Януковича РИА Новости. По его словам, от голода в 30-е годы пострадали «и жители Украины, и жители России, Белоруссии и Казахстана».

Речь нового главы украинского государства совпала по времени с ратификацией Верховной Радой и Госдумой РФ двусторонних соглашений по газу и флоту, пишет «Независимая газета». Согласно договору, срок аренды базы Черноморского флота в Крыму будет продлен на 25 лет.

Кроме того, президент Украины пообещал, что его страна примет необходимый пакет законов, направленный на реализацию европейской языковой Хартии, которую Украина подписала, но «не соблюдала из-за чрезмерной политизации вопроса». «Независимая газета» отмечает, что речь идет прежде всего о статусе русского языка, о возможности использовать его при сдаче, например, экзаменов, обучения и т.д.

Нарушение Конституции
Члены Конгресса украинцев Эстонии осуждают события, происходящие на Украине, считая их угрозой для демократии. По словам председателя Конгресса украинцев Эстонии Виры Конык, речь Януковича на сессии ПАСЕ их потрясла.

«Предыдущая власть сделала очень много, чтобы рассказать миру о том, что Голодомор был геноцидом. Это признали 20 стран, разные международные организации. А президент страны говорит, что это не так. Доказано, что это был искусственный голод, что организовал это Сталин. И сейчас Сталину, который погубил столько украинского народа, ставят памятник в Запорожье», — сказала Конык.

Конгресс также выступает против договора о продлении базирования российского Черноморского флота. По их мнению, это противоречит Конституции Украины, точнее, статье 17-й, в которой говорится: «На территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз».

Беспокоит украинцев Эс­тонии и ситуация с родным языком. Новая власть способствует тому, что украинский язык вытесняется из  сферы образования и культуры. Это может привести к полному упадку украинского языка и культуры, считает украинская диаспора Эстонии.

Музыкальный протест
Эстонские украинцы не стали организовывать традиционный митинг, а выбрали форму так называемого музыкального протеста — во дворе Украинского культурного центра пели песни о стране, вспоминали ее историю.

«Это форма мирного протеста, как поющая революция в Эстонии. Мы ни к чему не призываем, а высказываем свою позицию. Политические взгляды — это очень личное. Мы говорим, с чем не согласны и аргументируем это. А думающий человек пусть сам решает, разделять эти взгляды или нет», — сказала Конык.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх