Чиновник: Не стоит национализировать детские сады

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллиннском детсаду Kose.
В Таллиннском детсаду Kose. Фото: Liis Treimann

Передача детсадов в ведение государства приведет к бессмысленнос­ти существования местных самоуправлений, заявил директор столичного Департамента образования Андрес Паюла.


«Мы идем к тому, что ЭР будет большим самоуправлением, а в прибалтийском регионе будет три само­управления — Эстония, Латвия и Литва», — прокомментировал Паюла статью Марти Аавика во вчерашнем номере Postimees.

«Я всегда говорил главам самоуправлений, что если мы отберем образование у самоуправлений, то у них не останется функций. Исчезнет идея и смысл существования самоуправлений», — считает он.

Критика безосновательна
По словам Паюла, местную власть нужно максимально приблизить к гражданам, а человек должен участвовать в решении местных проблем. «Когда-то в период первой Эстонской Республики признаком каждого самоуправления были школа, кабак и церковь. Сегодня тоже можно было бы исходить из этого», — сказал Паюла.

По его словам, прочие задачи города или волости мизерны, т.е. их можно решить иным способом, например, посредством сетей социальной помощи.
По словам Паюла, критика, что самоуправления не справились с организацией сети детсадов, безосновательна.

Смягчит разногласия
«По-моему, самоуправления прекрасно справились в условиях ограниченнных ресурсов, — сказал он. — У нас хватает само­управлений, великолепно справившихся без вмешательства государства, но есть и самоуправления, которые не справились».

Паюла похвалил и успехи Таллинна в организации сети детсадов и образования в целом. «Мы сумели удержать зарплату учителей выше средней по республике. Мы сумели ликвидировать очереди в детсад и реновировать детсады», — перечислил он.

Журналист Марти Аавик предлагает, чтобы государство взяло на себя управление сетью детсадов в Эстонии, т.к. самоуправления не справлялись с этим и в лучшие времена.
Центральное управление, по его оценке, смягчит политические разногласия, укажет нам ответственное лицо и сгладит бюджетные проблемы окрестных волостей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх