Сокращение средней зарплаты замедлилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леэв Куум, научный сотрудник Института 
конъюнктуры
Леэв Куум, научный сотрудник Института конъюнктуры Фото: Pm

В первом квартале средняя брутто-зарплата в Эстонии составила  11 865 крон, снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,3 процента.


По заверению Министерства финансов и Банка Эстонии, зарплата снизилась чуть меньше, чем они прогнозировали. «Сокращение средней зарплаты замедлилось благодаря экспортным отраслям, в которых средняя зарплата в первом квартале стала расти», — сказала Катрин Рейманн из отдела по связям с общественностью Минфина.

Зарплата еще снизится
Именно благодаря росту экспорта средняя зарплата в перерабатывающей промышленности выросла на 4,1 процента. Чуть меньше выросла средняя зарплата в горной промышленности и энергетике. В этих отраслях рост зарплаты был обусловлен добычей сланца, производством энергопродукции и ростом экспорта электроэнергии. Больше всего — на 27 процентов — средняя зарплата снизилась в финансовой и страховой отраслях.

Как сказал ведущий научный сотрудник Института конъюнктуры Леэв Куум, в этом году по прогнозам аналитиков нас еaще ожидает незначительное снижение зарплаты.

«Как ожидается, в отраслях, ориентированных на внутренний спрос, в этом году зарплаты будут продолжать снижаться», — отметила и Рейманн. Как положительный следует отметить тот факт, что постепенно сокращается разница между зарплатами в разных отраслях.

Так, если в первом квартале 2003 года в финансово-страховой отрасли средняя зарплата составляла 313 процентов средней зарплаты в других отраслях, то в первом квартале этого года — 169 процентов.

Быстро приближаются к средней и зарплаты в области профессиональной, научной и технической деятельности, куда относятся, например, юридические сделки, учет, управление, научная деятельность, рекламный бизнес, архитектура и инженерная работа.

Во многих относительно низко оплачиваемых сферах деятельности зарплаты приближаются к средней. В пером квартале 2003 года зарплаты в здравоохранении и социальном попечительстве составляли 81 процент средней зарплаты в других отраслях, в первом квартале этого года — 101 процент. Значительно по отношению к другим сферам деятельности выросли и зарплаты в сельском, лесном и рыболовном хозяйствах.

Естественная тенденция
Выравнивание зарплат в различных отраслях, отмечаемое в последние годы, следует рассматривать как естественную тенденцию, считает эксперт Фонда развития Хейдо Витсур. В странах с развитой экономикой разница между зарплатами банкира, школьного учителя и почтальона намного меньше, чем в Эстонии, заметил он.

Снижение уровня заработной платы в Эстонии продолжится и в этом году, предсказывает ведущий научный сотрудник Института конъюнктуры Леэв Куум, ссылаясь на оценки аналитиков.

Сезонное оживление
 «В интересах равновесия и во избежание инфляции рост зарплат не должен превышать рост производительности труда, а производительность труда сейчас не растет», — сказал Куум.
Некоторое замедление падения средней заработной платы в конце первого квартала 2010 года объясняется, по оценке Куума, сезонным оживлением рынка труда, но по сравнению с тем же периодом прошлого года зарплата все равно ниже.

Куум также добавил, что показатель средней зарплаты может вырасти за счет того, что сокращали обычно низкооплачиваемых работников, сохраняя рабочие места с высокой зарплатой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх