Армия США нашла виновных в гибели мирных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
БПЛА Predator. Иллюстративное фото.
БПЛА Predator. Иллюстративное фото. Фото: HO/REUTERS

Неопытные операторы беспилотного летательного аппарата армии США в Афганистане игнорировали или недооценили информацию о присутствии гражданских лиц в автоколонне, которую уничтожили ударом с воздуха.


К такому выводу пришли американские военные в ходе расследования трагической гибели 23 человек 21 февраля в афганской провинции Урузган, передает Associated Press.

Инцидент в Урузгане стал самым кровавым в Афганистане за последние шесть месяцев и произошел в тот момент, когда командование НАТО в Афганистане объявило об удвоении усилий по избеганию жертв среди мирного населения.

Налет на автоколонну выполнили боевые вертолеты, выпустившие ракеты по автомобилям, но их приказ был основан на неточной информации, согласно которой колонна перевозила боевиков, спешивших на помощь в деревню Ход, где в это время американский спецназ вел бой с талибами.

Операторы беспилотного летательного аппарата Predator, находившиеся на авиабазе в американском штате Невада, передали неточные разведданные, а командиры войск НАТО в Афганистане истолковали всю ситуацию ошибочно.

«Операторы неточно и непрофессионально доложили командованию наземных сил, лишив его жизненно важной информации», - говорится в заключении внутреннего расследования.

Генерал Стэнли МакКристал, командующий силами НАТО в Афганистане, сообщил о том, что сделал выговор четырем старшим и двум младшим офицерам в связи с инцидентом и призвал провести дополнительное расследование в отношении операторов беспилотника.

По данным ООН, в 2009 году в Афганистане погибли около 600 гражданских, из них примерно 60 процентов были убиты в результате ударов НАТО с воздуха. Количество погибших в результате неточных ударов с воздуха снизилось по сравнению с предыдущими годами.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх