Паэт об уничтоженных в Эстонии евреях: Мы обязаны помнить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Фото: Peeter Langovits

Министр иностранных дел Урмас Паэт принял в среду участие в открытии мемориального камня у здания бывшей таллинской Центральной тюрьмы. Мероприятие было посвящено памяти французских евреев, депортированных в мае 1944 года «конвоем № 73» в оккупированную Эстонию.

Паэт в своей речи сказал, что сегодня к гнетущим стенам бывшей тюрьмы прибавится новый камень, который служит не тюремщикам и убийцам, а свободе. «Этот камень в память людей, доставленных в оккупированную Эстонию из оккупированной Франции «конвоем № 73», говорит о том, что мы вольны поминать и обязаны помнить», - подчеркнул Паэт.

Паэт напомнил, что мемориальный камень открывают в месте, ставшем свидетелем многих трагических людских судеб и смены чужеземного господства. В 1940 году, когда Эстонию оккупировал Советский Союз, в этой тюрьме расстались с жизнью многие государственные мужи, деятели культуры и общественные деятели Эстонии. Судьба многих из них до наших дней точно не известна.

«Убийства и депортация коснулись всех граждан Эстонии. В период советской оккупации из Эстонии также депортировали почти 10% членов здешней еврейской общины, состоявшей более чем из 4000 человек», - сказал Паэт.

Вспоминая поворотные события прошлого века, Паэт отметил, что в июле 1941 года советская окупационная власть сменилась на власть нацистской Германии. 1000 граждан Эстонии еврейской национальности, оставшихся в Эстонии, заклеймили врагами и казнили по инициативе немецких оккупационных властей. «Нацисты провозгласили Эстонию свободной от евреев, и в 1942–1944 гг. привезли из Европы в построенные здесь лагеря более 10 000 евреев. Почти все из них были уничтожены», - сказал Паэт. По его словам, уточнение списков жертв холокоста происходит до наших дней.

В мае 1944 года «конвоем № 73» в оккупированную Эстонию из оккупированной Франции привезли пятью вагонами примерно 300 человек. «Всего за несколько лет до этого была уничтожена и старая цветущая демократия – Франция, и молодая, но развивающаяся Эстония, разрешившая еврейскому народу культурную автономию еще в манифесте о независимости, провозглашенном 24 февраля 1918 года», - напомнил Паэт.

«Сегодняшнее открытие мемориального камня свидетельствует о том, что после трудной борьбы справедливость восторжествовала и в этот раз, хотя не везде одновременно и не окончательно. Но главное, что наконец все-таки восторжествовала», - подчеркнул Паэт в завершение.
 

Комментарии
Copy
Наверх