Казна тратит 5 млн в месяц на парламентские пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Рийгикогу.
Зал заседаний Рийгикогу. Фото: Raigo Pajula.

На содержание бывших членов Рийгикогу и нетрудоспособных членов их семей государство ежемесячно тратит около 5 миллионов крон.


По закону размер пенсии по старости членов XII созыва Верховного Совета ЭР, VII и VIII созывов Рийгикогу составляет 75% от должностного оклада члена Рийгикогу, или 36 777 крон в месяц до вычета налогов. Пенсию такого размера получают 123 человека, что в итоге обходится государству в 4 523 571 крону ежемесячно.

Пенсия члена Рийгикогу IX созыва зависит от срока работы в Рийгикогу и составляет 30–75% от зарплаты члена Рийгикогу. 40-процентную пенсию по старости, или 19 614 крон получают 11 человек. В общей сложности государство затрачивает на их пенсии 215 754 крон в месяц, пишет Õhtuleht.

Госпенсия по потере кормильца составляет 30% от должностного оклада члена Рийгикогу. Каждый нетрудоспособный член семьи получает 14 711 крон в месяц. Таких иждивенцев девять, на их содержание государство выплачивает 132 399 крон в месяц.

Члены парламента начиная с X созыва Рийгикогу уже не получают такую пенсию, они имеют право ходатайствовать о пенсии на общих основаниях. Парламентскую пенсию по старости не платят и тем, кто еще работает в Рийгикогу, Европарламенте либо судьями.

Пока единственный, кого лишили роскошной пенсии по старости на основании обвинительного приговора, — это Виллу Рейльян. А Сийм Каллас, получающий огромную зарплату в Европейской Комиссии, — единственный, кто отказался от пенсии; он перечисляет ее в Фонд эстонской национальной культуры.

На фоне высоких доходов Калласа парламентская пенсия выглядит мизерной. Его годовой доход, включая оплату «ностальгии по родине» и развлечений, составляет чуть больше, чем эстонское государство ежемесячно тратит на выплату пенсий, или 4,89 млн крон.

Президент Олимпийского комитета Эстонии (EOK), получающий огромную зарплату и парламентскую пенсию, Март Сийманн не нашел вчера за весь день времени, чтобы ответить на вопросы Õhtuleht. По словам бухгалтера EOK, зарплата Сийманна не подлежит огласке. По слухам, она составляет около 50 000 крон.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх