Премьер Литвы: Наша постоянная цель – быть лучше Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип (слева) в Литве.
Андрус Ансип (слева) в Литве. Фото: SCANPIX

Высокопоставленным гостям, собравшимся в Вильнюсе на Балтийском форуме развития, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс постарался оставить впечателние не только строгого руководителя, но и остроумного оптимиста.

Пресс-служба правительства Литвы решила не распространять речь своего премьера, но агентство ЭЛЬТА приводит несколько интересных изречений Кубилюса.

«В Литве всегда хорошая погода, особенно когда вы приезжаете - это наша отвестственность. Мы серьезные люди. В 2009-2010 гг. мы консолидировали 12 проц. внутреннего валового продукта (ВВП). Моя зарплата уменьшилась на 38 проц., но моя жена все еще общается со мной. В 2011-2012 гг. мы консолидируем еще 5 проц. ВВП. В 2014 году у нас бодет евро, а до этого мы выиграем баскетбольный чемпионат Европы, который состоится в Литве».

«Кроме того, в следующий раз мы победим на конкурсе «Евровидения», - пообещал руководитель правительства Литвы участникам форума, не забыв поздравить Германию с победой, завоеванной в конце мая этого года в Осло.

По словам премьера, Литве нравится быть очень счастливой. «Сейчас мы счастливы, что в начале 2011 года Эстония присоединится к зоне евро. У нас есть постоянная цель - быть лучше, чем Эстония. Поздравляю ее с достижением - это нам точно поможет», - сказал А. Кубилюс.

1-2 июня в столице Литвы впервые состоялся Балтийский форум развития (БФР), называемый аналогом Давосского форума в регионе Балтийского моря. Политические и научные деятели, а также предприниматели собрались для того, чтобы обсудить экономическую ситуацию в регионе и возможности для ее улучшения, политику ЕС в регионе Балтийского моря, а также найти новые возможности для сотрудничества. В эти же дни в Вильнюсе проходила встреча глав правительств стран региона балтийского моря, многие из участников которой посетили и БФР.

Комментарии
Copy
Наверх