В Словакии к евро пока еще не привыкли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На 20 евро, которые в т.н. старых странах-членах ЕС не бог весть какие большие деньги, в магазинах Словакии можно купить многие товары. По меркам эстоноземельцев, цены здесь вполне приемлемые, а по словам местных жителей, после перехода на новую валюту за прошедший год особенно не выросли.
На 20 евро, которые в т.н. старых странах-членах ЕС не бог весть какие большие деньги, в магазинах Словакии можно купить многие товары. По меркам эстоноземельцев, цены здесь вполне приемлемые, а по словам местных жителей, после перехода на новую валюту за прошедший год особенно не выросли. Фото: Арго Идеон

В беседе с журналистом Postimees старший аналитик Словацкого сбербанка Михал Мушак сказал, что несмотря на то, что евро у них ввели в 2009 году, он по-прежнему высчитывает цены в словацких кронах, пишет Арго Идеон из Братиславы.

Крупнейший в стране Сберегательный банк Словакии — Slo­venská sporiteľňa: в конце марта 2010 года объем его капитала составлял 11,1 млрд евро (более 170 млрд ЕЕК), действовала 281 контора по всей стране. Правда, в течение последнего года штат сотрудников был сокращен: с 4800 до 4000 человек.

Поэтому ответ одного из ведущих аналитиков Сбербанка на вопрос, почему значительная часть торговцев в Словакии по-прежнему ведет расчеты в несуществующих уже словацких кронах, показался неожиданным.

«Я до сих пор высчитываю цены преимущественно в кронах, — сказал Михал Мушак (29). — Думал, что мне как молодому человеку будет легко перестроиться, однако нет!»

Ностальгия по кроне
Словакия последней перед Эстонией — 1 января 2009 года — ввела в обращение единую европейскую валюту. Повсюду видны приметы того, что страна перешла на евро — начиная от витрин ресторана McDonalds в Старом городе, где за один евро предлагают широкий выбор гамбургеров, и заканчивая прейскурантом в ночных клубах — для мужчин вход стоит семь евро, для женщин — четыре.

Но тут же можно встретить и старую добрую словацкую крону, которая фигурирует и в меню, и в чеках, несмотря на то, что закон не обязывает указывать цены в словацких кронах. Во многих случаях указывается курс кроны к евро:
1 евро=30,1260 SKK.

Аналитик Сбербанка Мушак признается в ностальгических чувствах к национальной валюте и говорит, что оно присуще и многим другим.
«Например, знаю одного коллегу из Австрии, который по-прежнему высчитывает цены в шиллингах, — говорит он. — В Праге коллега-американец зарабатывает в евро, расплачивается в магазинах чешскими кронами, а цены пересчитывает на американские доллары».

Вопрос о пяти евро
Все это немного странно слышать, и поэтому я заявляю: «В Эстонии тоже когда-то были в обращении советские рубли, но я не знаю никого, кто производил бы мысленные расчеты в рублях». «Действительно, — соглашается аналитик. — И я не знаю здесь никого, кто производил бы расчеты в чехословацких кронах».

Привыкание к новой валюте шло дольше, чем ожидалось, и за полтора года к расчетам в евро привыкла, в основном, молодежь.
У нас в Эстонии идут дебаты по поводу купюры в пять евро, поэтому я отправился в крупнейший банк Словакии, у которого имеется 660 работающих банкоматов (почти каждый третий банкомат в стране), чтобы выяснить, какова политика в отношении этих купюр здесь.

Возможно, что и для Словакии этот вопрос был непростым, потому что на него я получил от банковского руководителя по связям с общественностью Штефана Фриммера письменный ответ. По его словам, решение о том, размещать ли в банкоматах купюры достоинством в пять евро, выносили как исходя из потенциальных потребностей клиентов, так и с учетом низкой номинальной стоимости данных денежных знаков.

До перехода Словакии на евро средней суммой, которую клиенты за один раз снимали в банкоматах, были 3100 словацких крон (около 1500 ЕЕК), а самыми мелкими денежными знаками в банкоматах были местные 200-кроновые купюры (примерно 100 ЕЕК). Поэтому банки приняли решение не размещать в банкоматах купюры в пять евро.

Фриммер отметил, что после перехода на евро средняя сумма, изымаемая из банкоматов, осталась примерно прежней, т.е. 100 евро.

После перехода на евро 1 января 2009 года Сбербанк Словакии в течение первых месяцев поменял огромное количество старых крон на новую валюту. Затем процесс стал постепенно затихать, однако коммерческие банки были обязаны бесплатно обменивать монеты до июня 2009 года, а бумажные деньги — до конца 2009 года.

Сейчас в коммерческих банках Словакии обменять деньги нельзя, для этого нужно обратиться в Центробанк, который будет принимать монеты до 2013 года, а бумажные купюры — теоретически бессрочно.

В банках копили деньги
Михал Мушак сказал, что в преддверии перехода на евро в стране заметно уменьшилась масса наличных денег в обращении. В начале 2008 года, предшествующего введению новой валюты, в государстве имелось словацких крон примерно на пять миллиардов евро, а к концу года их стало наполовину меньше.

Разница возникла оттого, что люди заранее, до наступления €-дня, отнесли свои деньги в банки, чтобы они были автоматически обменяны на евро на банковских счетах. Позже часть этих денег была со счетов снята, и с наступлением нового года депозитные счета заметно уменьшились.

Как повлиял переход на новую валюту на банковскую систему в целом? Об этом сказано в отчете исполнительного директора Slovenská sporiteľňa Яна Ролло за 2009 год. По его словам, переход на евро уменьшил доходы всего банковского сектора в связи со снижением доходов от обмена валюты, уменьшением тарифов по сделкам в европейском регионе и более низкими процентными ставками.

Прошлый год стал для Словакии серьезным испытанием в связи с экономическим кризисом, но после масштабного сокращения работников крупному банку удалось заработать даже небольшую чистую прибыль.

В целом, Словакия сейчас находится в стадии экономического роста:
I квартал 2010 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, продемонстрировал рост ВВП на 3,8 процента.

При поддержке евро

Несмотря на то, что за последние полтора года три важнейшие иностранные инвестиции в промышленность Словакии, вероятно, все равно осуществились бы, из неофициальных источников Slovenská sporiteľňa известно, что переход на евро способствовал принятию решений по этим сделкам.
• Новая производственная линия Volkswagen в окрестностях Братиславы, где будут собираться небольшие семейные автомобили, стоимостью 308 млн евро.
• Новый завод фирмы электроники AU Optronics по изготовлению LCD-панелей в окрестностях города Тренчин —191 млн евро.
• Новый завод Kia Motors в Словакии — 100 млн евро (первый завод был открыт здесь в 2006 году).
Источник: Slovenská sporiteľňa

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх