Гурриа: с задачами Эстония справится

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа в среду посетил Таллинн.
Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа в среду посетил Таллинн. Фото: Пеэтер Ланговитс

Вступление Эстонии в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) превратит ее из тех, кто прислушивается к рекомендациям, в тех, кто их разрабатывает, сказал генсек организации Анхель Гурриа.


Какую выгоду получит Эстония от членства в ОЭСР?

Прежде всего — доступ к информации, связям, контактам, специалистам. Вопрос в том, что хотите вы: быть в числе тех государств, которым ОЭСР говорит, что следует делать, или в числе тех, кто эти рекомендации разрабатывает.

Насколько преуспевающим государством кажется Эстония?

В прошлом году объем экономики снизился на 14 процентов, в этом году ожидается скромный рост, то есть разница около 15 процентных пунктов. Это внушительный показатель. Мы понимаем, что достижение роста потребовало серьезных усилий. Однако выход на уровень, предшествовавший падению, потребует двух-трех-четырех лет.

Будет ли этот рост устойчивым?

Надеемся, что будет и что последующие годы окажутся лучше. Если вы пострадали от того, что экономика ваших торговых партнеров пережила значительный спад, то теперь будете пожинать плоды ее роста.

Верите ли вы, что мы к этому готовы?

Никто не может быть идеально готов, но домашняя работа у Эстонии уже сделана.
В своем отчете вы акцентируете внимание на проблемах бедности и безработицы.
Защита беднейших является приоритетом.

Если в своем бюджете вы не предусмотрите средств на поддержку бедных, слабых и потерявших работу людей, то окажетесь лицом к лицу с серьезной политической и социальной нестабильностью. Вам необходимо улучшить политику в сфере труда, защиты безработных, а также систему переобучения и такие техники, как действующая в Германии программа Kurtzarbeit, которая сохраняла бы рабочие места.

Вам следует пересм­от­реть расходы. Но при этом самое главное — не изымать те средства, которые будут питать и обеспечивать рост экономики. С­ек­рет успешной игры заключается в равновесии между восстановлением роста и обузданием бюджетного дефицита.

Вы верите в то, что мы справимся?

Разумеется, справитесь. Экономика Эстонии открытая, гибкая и основана на наукоемкости и обслуживании, что важно для партнеров. Вы можете предложить то, что необходимо.

Комментарии
Copy
Наверх