Лукас о госэкзамене: Математика нужна всем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Тынис Лукас сегодня принял участие в онлайн-дискуссии с Союзом учеников Эстонии по поводу введения обязательного госэкзамена по математике.


По словам министра, школьникам надо подумать о роли госэкзамена. "Является ли он одним из нескольких важных событий, связанных с окончанием школы, или единственной важной вещью. Заканчивая школу, необходимо также сдать экзамен на зрелость и выполнить исследовательскую или практическую работу, которые позволяют подчеркнуть общие цели и то, как эти цели сходятся в голове ученика", - сказал Лукас.

"В будущем обязательный компонент естественных и социальных предметов войдет в комплексный школьный экзамен, но в разных школах соответствующие вопросы будут составляться самостоятельно. Таким образом, ученик столкнется с математикой только на экзамене, составленном на основании узкой программы по математике, одинаковой для всех", - отметил министр.

"Нет причин думать, что математика необходима лишь тем, кто пойдет учиться в вуз по этой узкой специальности. Возможно, наши бюджетные проблемы в госсекторе, да и на предприятиях вызваны тем, что при поступлении на специальности госуправления и экономические не нужно сдавать экзамен по математике", - предположил Лукас.

Напомним, что с весны 2014 года, согласно плану Министерства образования, обязательными станут три госэкзамена - родной язык, иностранный язык и математика. Русские школьники будут должны сдавать госэкзамен по эстонскому языку как иностранному.
 

Комментарии
Copy
Наверх