Партс: Поезд из Таллинна в Варшаву может пойти через год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Le Meridien Bristol - один из старейших и самых дорогих отелей Варшавы.
Le Meridien Bristol - один из старейших и самых дорогих отелей Варшавы. Фото: KACPER PEMPEL/REUTERS

Возможность поехать из Таллинна в Варшавы поездом может открыться примерно  через год, сообщил сегодня министр экономики Юхан Партс на пресс-конференции по теме железнодорожной линии Rail Baltica.


На вопрос о самом оптимистичном прогнозе в отношении железнодорожной линии Таллинн — Варшава Партс ответил, что это возможно осуществить за год или чуть больше.

В то же время министр указал на несколько факторов, которые могут оказать влияние на открытие линии.

По его словам, необходимо, чтобы в первую очередь все государства, связанные с проектом Rail Baltica (Эстония, Латвия, Литва и Польша), дали проекту зеленый свет. По словам Партса, он планирует поднять тему железнодорожной линии Таллинн — Варшава и на встрече министров транспорта стран ЕС, которая пройдет 8 июня в Сарагосе.

Во-вторых, по словам Партса, следует подумать о том, как финансировать проект и посредством каких каналов. Кроме того, при открытии железнодорожной линии необходимо проанализировать, насколько велик рыночный спрос на названную линию и потребует ли ее содержание дотации государств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх