Супруге президента Эстонии посвящены две диссертации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тема магистерской работы Кайрит Кальвик — «Изменение образа Эвелин Ильвес на примере журнала Kroonika».
Тема магистерской работы Кайрит Кальвик — «Изменение образа Эвелин Ильвес на примере журнала Kroonika». Фото: Лийс Трейманн

Женственность и решительность супруги президента Эвелин Ильвес вдохновили двух студенток ТлУ на написание магистерских диссертаций.

Магистрантке Института эстонского языка и культуры ТлУ Кайрит Кальвик, которая осваивает специальность коммуникация, было нетрудно выбрать тему для магистерской работы, поскольку девушка изначально хотела писать о супруге президента Эвелин Ильвес.

Ее работа называется «Изменение образа Эвелин Ильвес на примере журнала K­ro­onika». Исследование посвящено тому, как менялся во времени образ госпожи Ильвес — от обычной хозяйки хутора до статуса супруги главы государства.

«Самое главное при проведении этого объемного исследования — это чтобы у тебя горели глаза!» — говорит Кальвик. При написании магистерской работы она прочитала все статьи журнала Kroonika, посвященные Эвелин Ильвес, начиная с 2006 года.

Динамика образа
По словам Кальвик, результаты ее исследования ясно продемонстрировали, что на основании текстов и фотографий в Kroonika образ Ильвес за время ее пребывания супругой президента страны значительно изменился. Поначалу ее имидж хуторянки был очень силен, и из-за этого платья и костюмы первой леди становились объектами язвительной критики.

Смена имиджа началась в 2007 году, и с тех пор хвалебные отзывы в отношении внешности и стиля жены президента слышались все чаще. В конце концов она стала достойным подражания образцом женственности. При написании работы Кальвик поразил тот факт, что, говоря об общественно активной женщине, СМИ уделяют гораздо больше внимания ее внешности, чем словам и поступкам.

Логичный шаг
Другая написанная в стенах Таллиннского университета магистерская работа про Эвелин Ильвес посвящена преимущественно ее гендерной роли в жизни общества. Исследование магистрантки Пирет Перт озаглавлено «Анализ образа супруги президента Эстонской Респубики Эвелин Ильвес с точки зрения гендерного аспекта».

В Институте СМИ и коммуникаций ТУ Перт защищала бакалаврскую работу «Репрезентация в печатных СМИ визита королевы Елизаветы II в Эстонию», поэтому повторное обращение к женской тематике стало вполне логичным шагом в магистратуре ТлУ.

«На тему роли женщин в политике защищаются как бакалаврские, так и магистерские работы, поэтому следовало ожидать, что рано или поздно у исследователей появится интерес к репрезентации женщин, оказывающихся в роли супруги президента», — пояснила Перт.

Как отмечает научный руководитель Кальвик, преподаватель коммуникации Таллиннского университета Катрин Аава, выдающиеся женщины и политики со временем осваивают науку флирта со СМИ и этот процесс взаимный — сам человек использует СМИ, чтобы находиться в центре их внимания, и наоборот.

Магистерские работы об Эвелин Ильвес

• Кайрит Кальвик. «Изменение образа Эвелин Ильвес на примере журнала Kroonika». Институт эстонского языка и культуры Таллиннского университета.
• Пирет Перт. «Анализ образа супруги президента Эстонской Рес­пубики Эвелин Ильвес с точки зрения гендерного аспекта». Таллиннский университет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх