Экзамен по математике показал отличные знания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Первоначальные результаты школьного экзамена по математике оказались очень хорошими, а по сравнению со всеми предыдущими годами — лучшими.


Главный специалист по математике Государственного экзаменационного и квалификационного центра Дейви Таал сказала, что средний балл по предварительным результатам составил 58,4, что, в сравнении со всеми предыдущими годами, является лучшим показателем.

«В чем причина? Пока рано говорить, да и нельзя делать основательных выводов, поскольку речь действительно идет о предварительных данных. Обстоятельный анализ экзаменационных заданий и результатов экзамена еще впереди», — сказала она.

Результаты ожидаемы
В прошлом году средний результат экзамена по математике составил 52,2 балла, в 2008 году — 58,2 и в 2007 году — 49,3 балла.
Таал предположила, что в этом году экзамен сдавали сильные школьники с хорошей подготовкой и свой выбор они сделали сознательно. «Пока можно говорить, что для учащихся с углубленным изучением математики сдавать экзамен было легко», — добавила она.

Таал утверждает, что учащиеся гуманитарных направлений, сдававшие экзамен по математике, тоже справились хорошо. «Замечательно, что около 80 экзаменуемых получили максимальный результат — 100 баллов. В прошлом году 31 учащийся получил 100 баллов и 31 — 99 баллов», — сказала она. Всего на государственный экзамен по математике зарегистрировались 4812 человек.

По словам учителя математики Лооской средней школы в Харьюмаа Аллара Веэльмаа, нынешние результаты были прогнозируемыми.
«Несколько баллов туда-сюда — это лотерея. Многое зависит от проверяющих, а также от того, какой позиции будет придерживаться проверяющий относительно мелких ошибок», — сказал он.

Веэльмаа добавил, что экзаменационные вопросы показались ему скучными.
«У составителей, похоже, фантазия иссякла, раньше они пытались давать такие задания, которые было трудно решать или которые содержали скрытый нюанс», — прокомментировал он.

Отправлено 33 000 SMS
По словам Веэльмаа, экзаменационный центр придерживается мнения, что экзамен составлен хорошо, если его средний результат за два года подряд не различается более чем на пять баллов.

«Сейчас эта разница составляет свыше пяти баллов, но на этом основании нельзя говорить, что в математических знаниях детей произошел большой сдвиг», — сказал учитель.

По словам руководителя по информации экзаменационного центра Мадли Лейкоп, SMS-сообщение о результатах экзамена заказали 12 000 учеников, которым отправлено 33 000 сообщений. В пятницу, например, были отправлены сообщения по результатам госэкзамена по обществоведению.

Подавать апелляции можно будет после того, как 20 июня станут доступны электронные свидетельства результатов экзаменов.

Комментарии
Copy
Наверх