Государство хочет повысить значение мужчины в семье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От того, что мужчины будут проводить с семьей больше времени, выиграют все заинтересованные стороны.
От того, что мужчины будут проводить с семьей больше времени, выиграют все заинтересованные стороны. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

По словам заведующей отделом ребенка и семьи Министерства социальных дел Мари Калкун, мужчины в Эстонии слабо участвуют в семейной жизни. Видно, что они хотели бы больше времени проводить с близкими.

В программе развития ребенка и семьи министерство предусматривает ряд мер, которые призваны повысить роль мужчины в семье.

«Сами мужчины считают себя более компетентными, но поскольку принято полагать, что их задача — зарабатывать деньги, они подчиняются общественному мнению», — сказала Калкун.

Простейшим способом повлиять на это мнение является организация информационных кампаний, а также принятие политических мер. Во многих государствах хорошо функционирует политика, предусматривающая родительский отпуск в несколько месяцев и для отцов, а если мужчина этим отпуском не воспользуется, семья остается без выплаты компенсации.

Такой порядок впервые ввела Норвегия в 1993 году, за ней последовали Швеция, Исландия и Германия. «Эта тенденция наметилась во всей Европе, — сказала Калкун. — В этих странах количество разводов уменьшилось, а здоровье мужчин улучшилось».

Опыт ответственности
По оценке Калкун, оставаясь с ребенком дома, мужчина получает опыт ответственности. «Сейчас наши женщины часто видят, что мужчина с ребенком не справляется, но при определенных мерах они смогут убедиться, что мужчине это по силам», — сказала она.

Когда отцы больше проводят времени дома, повышается и рождаемость — семьи принимают решение иметь больше детей. «Вероятно, отношения супругов  тоже становятся лучше», — утверждает Калкун.

«У нас принято считать, что женщина чувствует себя счастливой, если сидит дома, а мужчина зарабатывает деньги», — продолжает она.

По сути, для мужчин даже не предусматривается ответственность за психологический климат в семье. «Мужчина и женщина идут разными путями, поскольку она испытывает слишком большую психологическую нагрузку, а он полагает, что слишком много работает».

Незначительное участие мужчин в семейных делах доказывает и тот факт, что в семьях, где ребенка воспитывает один родитель, в 90 процентах случаев это матери. Калкун подтвердила, что в современном мире к распаду семьи стали относиться проще, однако строить отношения после развода еще не научились.

Частичная занятость?
«После скандального развода стороны заявляют, что у них материальные трудности, а мужчины не могут встречаться с детьми», — сказала она.

По оценке Минсоцдел,  дать возможность мужчинам больше проводить времени в семье поможет пропаганда частичной трудовой занятости, однако этот вариант  зависит от работодателей. Но и государство тоже могло бы отмечать и поощрять дружелюбные к работнику и семье предприятия, например, выдачей сертификатов.

Комментарии
Copy
Наверх