Лодочный налог денег Таллинну не принес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Потенциальные плательщики и получатели лодочного налога не могут разобраться, с каких маломерных судов следует платить налог, установленный в столице?
Потенциальные плательщики и получатели лодочного налога не могут разобраться, с каких маломерных судов следует платить налог, установленный в столице? Фото: Пеэтер Ланговитс

За пять месяцев в таллиннский бюджет поступило 58 000 крон (0,6%) налога на маломерные суда из запланированных на год 10 млн крон. Причина — в запутанности вопроса, кто же должен платить этот налог.


«Да, лодочного налога поступило мало, — подтвердила глава финансовой службы Таллинна Катрин Кендра. — Причина в том, что юридические основы для сбора налога не совсем корректны».

Кендра отметила, что большинство средств поступило за те маломерные суда, которые принадлежат лизинговым фирмам.
Она добавила, что по состоянию на конец мая наиболее плохо обстояли дела как раз с поступлениями местных налогов.

Проблема общения
По словам руководителя Таллиннского транспортного департамента Андреса Харьо, они с нетерпением ждут данных из государственного регистра транспортных средств Департамента шоссейных дорог, с каких маломерных судов следует получить налог.

Он добавил, что в регист­ре знают, сколько владельцев маломерных судов живет в Таллинне, но список судов, подлежащих техосмотру, имеется только в Департаменте водных путей.

Видимо, причина путаницы заключается в проб­лемах общения между этими двумя ведомствами. По закону налогообложению подлежат только те маломерные суда, которые должны проходить техосмотр.

«Похоже, что регистр оказался не готов к выполнению своих обязательств, вытекающих из Закона о мест­ных налогах, — сказал Харьо. — Мы предложили правительству изменить текст Закона о местных налогах. Минфин предложил вариант, который нас устраи­вал — что не проживающие в Таллинне люди не должны выплачивать налог, хотя они и взяли свое плавсредство в лизинг в Таллинне».

Захотели — и заплатили
Пресс-представитель Департамента шоссейных дорог Тимо Вильяр указал на имеющееся противоречие; согласно Закону о местных налогах малые суда подлежат техосмотру, и поэтому налог с них должен уплачиваться, но Закон о безопасности мореплавания не требует прохождения техосмотра для этих плавсредств.

Таким образом, транспортный регистр не может представить Таллинну список облагаемых налогом плавсредств, поскольку руководствуется Законом о безопасности мореплавания.
По словам Вильяра, список из 90 лодок, подлежащих техосмотру, Департамент шоссейных дорог Таллинну предоставил.

Исполнительный директор Эстонского союза лизинговых объединений (ELL) Реэт Хяэль подтвердила, что налог на  маломерные суда должен выплачиваться только за те плавсредства, которые подлежат техническому осмотру. Но по Закону о безопасности мореплавания техосмотру подлежат лишь самодельные и полностью перестроенные лодки. Среди взятых в лизинг таких плавсредств нет.  

Исходя из этого, члены ELL единодушно считают, что лодочный налог надо платить только в том случае, если какая-то лизинговая фирма сама захочет, чтобы принадлежащее ей плавсредство время от времени проходило техосмотр.

Так что если в Таллинне от кого-то поступила оплата, значит, фирма-владелец судна сама захотела его заплатить.
«Поступление лодочного налога в размере 0,6% от запланированного — это не уход лизинговых фирм от налогов, а неправильные расчеты таллиннских городских властей», — заявила Хяэль.



Лодочный налог

• Лодочный налог вступил в силу в Таллинне с 1 января 2010 года.
• Налогом облагаются подлежащие техосмотру лодки, катера и яхты (маломерные суда) длиной от 4 до 12 метров.
• Техническому осмотру подлежат самодельные и полностью перестроенные маломерные суда, а также плавсредства по желанию его владельца.
• Размер налога составляет 500 крон в год с каждого полуметра длины лодки.
• В Рийгикогу инициирован законопроект, отменяющий налог на маломерные суда.
Источник: PM

 

Комментарии
Copy
Наверх