Телебашня в Таллинне вновь станет магнитом для туристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера министр экономики и коммуникаций Юхан Партс (справа) и мэр Таллинна Эдгар Сависаар приняли участие в торжест­венной церемонии закладки краеугольного камня начала реставрации Таллиннской телебашни.
Вчера министр экономики и коммуникаций Юхан Партс (справа) и мэр Таллинна Эдгар Сависаар приняли участие в торжест­венной церемонии закладки краеугольного камня начала реставрации Таллиннской телебашни. Фото: Лийс Трейманн

Вчера начались работы по реновации Таллиннской телебашни. Обновленная телебашня откроется для посетителей в июле 2011 года и станет одной из туристических достопримечательностей столицы.



Вчера руководитель фонда Tallinna Teletorn Рийна Роозипуу, министр экономики и коммуникаций Юхан Партс и мэр Таллинна Эдгар Сависаар торжественно объявили о начале строительных работ Таллиннской телебашни.

По словам Роозипуу, телебашня всегда была одним из самых заметных объектов в Таллинне, и когда из-за несоответствия требованиям безопасности она была закрыта, это стало большим разочарованием для всех жителей столицы.

Новые экспозиции

«Телебашня является од­ним из символов новейшей истории Эстонии, в ходе ее ре­конструкции будет восстановлена ее роль в качестве объекта посещения как для жителей Эстонии, так и для туристов», — сказала Рийна Роозипуу.

В ходе реконструкции будет перестроен вход в телебашню, заменены лифты и большая часть техносистем, также будет реконструирована расположенная на высоте 170 метров смотровая площадка и находящийся над ней 22-й этаж, который до сих пор был закрыт для посетителей.

Рийна Роозипуу отметила, что высота здания не изменится, но у посетителей башни появится масса новых возможностей приятно провести время: «Мы планируем сделать телебашню более захватывающей, инновативной, интересной. На втором этаже откроется экспозиция, посвященная истории телебашни».

«Помимо этого, мы хотим сделать отдельный зал на 22-м этаже телебашни, где будут представлены достижения Эстонии в различных сферах, например, в области культуры или науки», — рассказала Роозипуу.

Смотровая площадка на 21-м этаже, которая всегда являлась основным «аттракционом» телебашни, останется на месте, но будет дополнена мультимедийными решениями — например, открывающийся с площадки вид и выставку достижений будут представлять посетителям роботы. Там, где был рес­торан, откроется небольшое уютное кафе.

Привлекательный объект

Одной из захватывающих новинок, без сомнения, станет стеклянный пол на высоте 170 метров. Каждый сможет испытать себя на смелость, встав в буквальном смысле слова над бездной и взглянув вниз.
По словам Роозипуу, согласно прогнозам, число посетителей в первые несколько лет после открытия телебашни составит около 110 000-120 000 в год. «Цена билетов предположительно будет для взрослого 110 крон, для детей — 80 крон», — добавила она.

На церемонии, посвященной началу строительных работ на телебашне, Эдгар Сависаар отметил, что это один из наиболее привлекательных объектов столицы. По его словам, полюбоваться великолепными видами Таллинна можно со смотровой площадки на Тоомпеа, с последнего этажа гостиницы Radisson, и все же Таллиннская телебашня — уникальна, и когда ее отремонтируют, она непременно повысит привлекательность города.

Работы по реновации Таллиннской телебашни осуществляет фирма AS KMG Ehi­tus, которая одержала победу в конкурсе на ремонт телебашни в мае этого года, предложив осуществить проект реновации за 88,4 млн крон. Обновленная телебашня откроется для посетителей в июле 2011 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх