Исследование: Уверенность потребителей достигла докризисного уровня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Уровень уверенности потребителей в июне вырос на два пункта и достиг самого высокого уровня за последние два года, хотя по-прежнему немногие семьи могут откладывать деньги.
 


Рейтинг уверенности в июне, согласно данным Института конъюнктуры, составил -3 пункта. В июне 42 процента респондентов, опрошенных в ходе регулярного исследования, верили в улучшение экономической ситуации в стране в ближайшие 12 месяцев. 23 процента опрошенных боялись ухудшения ситуации в ближайший год, а 28 процентов полагали, что ситуация не изменится.

Ожидания в отношении экономического положения своей семьи у респондентов повысились с уровня -3 в мае до уровня -1 в июня.

По данным Института конъюнктуры, уровень уверенности потребителей повышается с марта 2009 года.

В марте прошлого года 54 процента опрошенных верили в значительное повышение уровня безработицы в ближайшие 12 месяцев. В июне 2010 года этому прогнозу верили 5 процентов, а 40 процентов опрошенных полагают, что уровень безработицы в течение года понизится.

При этом финансовое состояние семей по сравнению с маем особо не изменилось. 36 процентов опрошенных семей надеются откладывать деньги в ближайшие 12 месяцев, 51 процент сводит концы с концами, 13 процентов живут за счет сбережений или имеют хронические задолженности.

Способность откладывать сбережения остается на низком уровне из-за высокого уровня безработицы и падения доходов. По оценке 62 процентов респондентов, они вряд ли будут откладывать деньги в течение ближайших 12 месяцев.

Многие семьи сохраняют финансовое равновесие из-за существенного ограничение расходов. Прогноз на покупку товаров длительного пользования по-прежнему плох, хотя и улучшился за последний год.

Опасения потребителей в отношении роста инфляции в июне существенно увеличились и достигли уровня лета 2008 года. По оценке института, на этот параметр влияет будущее вступление Эстонии в еврозону.

Комментарии
Copy
Наверх