Постановление вводит ограничения на хранение топлива

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PM / Scanpix

Новое постановление, дополняющее закон о пожарной безопасности, определяет количество огнеопасных жидкостей для хранения в жилых зданиях. Согласно поправкам, которые вступят в силу предположительно осенью, в подвале жилого здания и в гараже, находящемся в одном строении с жилым зданием, нельзя хранить огнеопасные жидкости в объеме свыше 40 литров.


Согласно законопроекту, в подвале жилых зданий и в гараже, расположенном в одном строении с жилым зданием, разрешается хранить не более 40 литров моторного топлива, растворителей и прочих огнеопасных жидкостей, точка воспламенения которых ниже 55 градусов. Требование касается и особо огнеопасных жидкостей, точка воспламенения которых ниже нуля градусов, и очень огнеопасных жидкостей, точка воспламенения которых ниже 21 градуса.

На подвалы и гаражи, расположенные отдельно от жилого здания, это требование не распространяется. Согласно объяснительной к проекту, объемы свыше 40 литров в подвале и гараже могут значительно повлиять на распространение пожара. «Однако, в таких местах можно хранить большее количество огнеопасных жидкостей, т.к. в этих помещениях не пребывают постоянно люди, и опасность для жизни и здоровья человека меньше, чем в жилом помещении», - указано в объяснительной.

Под складированием подразумевается хранение вещества в отдельной канистре. Топливо в топливном баке стоящего в гараже автомобиля не считается хранением. Данное требование по сравнению с действующим правом является новым.

Согласно действующим требованиям, в подвале или на чердаке строения запрещено хранить и использовать горючие жидкости и газ или иные взрывоопасные горючие материалы, если их хранение или использование в названных местах не предусмотрено строительным проектом.

Советник отдела политики спасательных работ и кризисного урегулирования МВД Прийт Лаанисте пояснил, что поскольку в преобладающей части имеющихся зданий строительным проектом не предусмотрено отдельного складирования горючих жидкостей, то согласно действующему требованию в таких помещениях вообще нельзя хранить горючие жидкости. «Такое абсолютное ограничение неразумно, поэтому необходима конкретная установка, какое количество горючих жидкостей можно хранить», - сказал он.

По словам Лаанисте, количество горючей жидкости в топливном баке автомобиля, стоящего в гараже, достаточно изолировано от внешней среды, и в практике неизвестны случаи, чтобы бензин в топливном баке машины, стоящей в гараже, подверг угрозе жилое здание. «Поэтому не нужно отдельно регулировать это», - уточнил он.

Спасательный департамент привел пример опасности жидкостей из опыта завотделом пожарного надзора Райта Пукка. Во второй половине 90-х годов Пукк в качестве пожарного помогал тушить пожар в гараже. В гараже хранилась 300-литровая топливная емкость, которая взорвалась, когда один из спасателей был на крыше здания, а двое входили в гараж. Входившие отлетели в сторону от двери, а третий спасатель улетел вместе с крышей. Серьезных травм, к счастью, никто из них не получил.

По сравнению с требованиями других государств, например, в Финляндии максимальный объем огнеопасной жидкости, складируемой в гараже, не должен превышать 60 литров. Однако в Финляндии действует ограничение, что в общем подвале многоквартирного дома вообще нельзя хранить бензин и прочие огнеопасные жидкости.

Постановление «Требования пожарной безопасности к складированию горючих материалов и опасных веществ» утвердит министр МВД на основании закона о пожарной безопасности, принятого Рийгикогу, который вступит в силу ориентировочно с 1 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх