Британский журналист: Зачем Эстонии евро?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: AP / Scanpix / Aldo Luud

Великобритания хочет в любом случае сохранить свою национальную валюту и не понимает, кто на трезвую голову захочет ввести единую евровалюту.


Журналист BBC Доминик Хьюз на Иванов день провел с эстонцами интервью на тему евро, которое показало, что крона дорога эстонцам, но преобладающее большинство все-таки согласно с введением единой валюты. Хьюз удивлен, почему одна из новых и мелких стран-членов ЕС хочет перейти на единую валюту, пишет ohtuleht.ee.

«Отчетливо видно, что единая евровалюта испытывает трудности. Особенно больно это коснулось Греции, нанося серьезный ущерб репутации евро», - говорит Хьюз. Он также считает примечательным то, как правительство Эстонии во имя введения евро провело сокращения госбюджета в размере до 20 процентов, чтобы выполнить требования ЕС.

По словам Хьюза, эстонцы готовы к введению единой валюты, однако он опасается, что это может вызвать серьезные проблемы в экономике.

Комментарии
Copy
Наверх