Политреклама на русском языке вызвала спор министров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политреклама на русском языке. Архивное фото.
Политреклама на русском языке. Архивное фото. Фото: Peeter Langovits

Проект нового Закона о языке остался без согласования Министерства юстиции и МИДа из-за разногласий о пунктах, предлагающих ограничить использование русского языка в политической рекламе и в общественных выступлениях.
 


В середине июня Министерство образования отправило на согласование проект Закона о языке, который Минюст не одобрил. В ответе Минюста за подписью министра Рейна Ланга говорится, что министерство не одобряет требование о проведении политической агитации только на эстонском языке.

Пункт 1 параграфа 16 Закона о языке гласит, что общественная информация, включая вывески, указатели, название типа предприятия, объявления, сообщения, реклама, а также политическая агитация в вышеназванной форме должны быть на эстонском языке.

«Мы продолжаем утверждать, что Законом о языке нельзя регулировать политическую агитацию», - написал Ланг в своем ответе.

Ланг напоминает, что в политические партии Эстонии могут входить граждане всех стран Евросоюза, а на местных выборах могут голосовать как граждане ЕС, так и все, кто постоянно проживает на территории самоуправления.

«Поэтому предвыборная реклама может быть направлена на на определенную группу избирателей, до которой лучше всего достучаться, используя их родной язык, - пишет Ланг. – Поэтому установление жестких требований к языку в этом параграфе непропорционально».

Новый закон рассматривает политическую агитацию как общественную информацию, которая должна быть на эстонском языке в связи с положением конституции о том, что у всех есть право получать информацию общего пользования.

Министр образования Тынис Лукас сказал, что в споре с другими министрами придется объяснить, почему новый закон предусматривает именно такие нормы.

«У нас в некоторых районах, например, в ласнамяэском канале, реклама только на русском языке, предназначенная для русских. Во-первых, это не соответствует нашему принципу одного государственного языка, а во-вторых, это используют для передачи сообщений русскоязычным избирателям, которые отличаются от сообщений, передаваемых теми же партиями эстоноязычным избирателям. Это, по нашей оценке, раскалывает наше общество», - сказал Лукас.

«Предвыборная реклама в эстонском государстве должна быть на эстонском языке», - добавил Лукас.

МИД Эстонии, которым руководит Урмас Паэт, соратник Ланга по Партии реформ, не согласовал законопроект по другой причине. Паэт и его команда недовольны положением, согласно которому чиновник обязан выступать в эстонских СМИ только на эстонском языке. «Мы считаем, что это ограничение необоснованно», - говорится в письме МИДа.
 

Комментарии
Copy
Наверх