Газета: Ильвес искажает историю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Израильская газета Haaretz раскритиковала президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса за его речь во время визита в Израиль. Особенно газете не понравилось то, что Ильвес сравнил историю эстонцев и евреев.



«В своей речи гость ни разу не упомянул Холокост, хотя бы одним словом, а также судьбу 4500 евреев, проживавших в Эстонии во время Второй мировой войны», — пишет газета, добавляя, что в Эстонии, как и в других странах Балтии, народ с радостью встречал нацистов и считал их своими освободителями.

Не отрицает, но искажает

По словам автора статьи Йосси Мельмана, до того, как нацисты завоевали Эстонию, 3500 евреям удалось бежать в Советский Союз. «Из тысячи оставшихся в Эстонии евреев нацисты и их эстонские пособники убили 993 человека. Нацис­ты привозили в Эстонию евреев и убивали их в концлагерях, охранниками в которых являлись эстонцы», — заявляет автор.

Мельман признает, что Ильвес не отрицает Холокост, однако, по его мнению, он искажает представление о нем и поэтому является фальсификатором истории. Автор считает, что лидеры страны Восточной Европы, приравнивая преступления нацизма и коммунизма, нивелируют тот факт, что трагедия Холокос­та ни с чем не сравнима.

Запись президента

Советник президента Эстонии Тоомас Сильдам посоветовал Йосси Мельману прочитать запись, которую сделал президент Ильвес 28 июня в книге отзывов мемориала Яд ва-Шем.

Ильвес написал: «Склоняю голову перед памятью миллионов жертв Холокоста. Нам никогда нельзя забывать этот ужас. Это ужасное преступление против человечества и человечности снова и снова напоминает нам, как важно не допустить нигде и никогда прихода к власти тоталитарных и античеловечных режимов».

«Эта запись есть и на анг­лийском языке. Мой совет автору этой статьи-мнения — прочитать ее. В ней все сказано», — сказал Сильдам.

Комментарии
Copy
Наверх