Франция движется к запрету бурки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина в никабе с французским паспортом. По мнению правительства Франции, запрет на ношение бурки и никаба направлен на то, чтобы обеспечить равенство и защитить женщин от унижений. Противники же считают эту кампанию политической.
Женщина в никабе с французским паспортом. По мнению правительства Франции, запрет на ношение бурки и никаба направлен на то, чтобы обеспечить равенство и защитить женщин от унижений. Противники же считают эту кампанию политической. Фото: AP/Scanpix

В ближайшие месяцы французский парламент, скорее всего, одобрит законопроект, запрещающий носить в общественных местах мусульманскую женскую одежду, полностью скрывающую тело.



Нарушивших запрет женщин ожидает штраф, а мужчин, принуждающих женщин скрывать свое лицо, — более суровое наказание.

По мнению правительства, женщин, облаченных в полностью скрывающие тело бурку или никаб с вырезом для глаз, следует штрафовать на 150 евро (2350 крон) или применять к ним более мягкое наказание — направлять на курсы граждановедения, чтобы они усвоили принятые во французском обществе правила.

Проголосуют в сентябре

Мужчин, принуждающих свою жену, сестру или дочь носить в общественных местах мусульманскую женскую одежду, предлагается наказывать тюремным заключением сроком на год или штрафом до 30 000 евро (470 000 крон).

Если речь идет о несовершеннолетней, мужчину ожидает двукратный штраф и заключение.

Поскольку правоцентристский UMP («Союз за народное движение») президента Николя Саркози и его союзники имеют в обеих палатах парламента абсолютное большинство, то, скорее всего, народные избранники одобрят подготовленный правительством законопроект. Нижняя палата парламента вынесет вопрос на голосование, очевидно, в будущий вторник, окончательное голосование в сенате состоится в сентябре.

Вчера находящиеся в оппозиции социалисты заявили, что хоть они и против но­шения бурки, но голосование в нижней палате намерены бойкотировать, так как не одобряют меры, предусмотренные законопроектом.

Дебаты, касающиеся бурки и никаба, не утихают во Фран­ции более года. По словам Саркози, этот религиозный символ ислама унижает женщин, а по мнению его про­тивников, на самом деле дебаты имеют политическую подоплеку. Другими словами, президент выступает не в защиту прав человека, а в пер­вую очередь заинтересован в том, чтобы завоевать накануне выборов голоса правых.

Эта критика в адрес Саркози в какой-то степени оправдана. Хотя мусульманская община Франции — самая многочисленная в Европе, среди живущих в этой стране мусульманок не принято носить одежду, скрывающую тело с головы до ног. И хотя в стране, по данным ми­нистерства внутренних дел, проживают, по меньшей мере, пять миллионов мусуль­ман, бурку или никаб носят всего 1900 женщин.

Большинство мусульманок предпочитают носить хиджаб — платок, повязываемый определенным образом.

Министр юстиции Мишель Аллио-Мари заявила, что женщины, носящие никаб и бурку, отсечены от общества, а закон направлен на то, чтобы защитить принципы французской республики — достоинство, равенство и желание жить вместе. «Это вопрос не религии, — сказала она. — Республика живет, не закрывая лицо».

Сомнения в законности

Законопроект запрещает закрывать лицо во всех общественных местах, в том числе на улице и в торговых центрах. Он не согласуется с одобренным французским парламентом докладом, рекомендовавшим запретить никаб в школах, общественном транспорте, больницах и в других госучреждениях.

Юристы сомневаются в законности столь широкого запрета и предупреждают, что Конституционный суд может признать его антиконституционным.

Чтобы несколько смягчить напряженность, законопроект предусматривает шестимесячный переходный период. Это означает, что наказания могут начать применять только во второй половине 2011 года.

Запреты бурки

• Кроме Франции, запретить закрывающую лицо одежду может и Бельгия. Законопроект ждет утверждения сената.

• Испания не планирует вводить общегосударственный запрет на ношение бурки, однако этот проект поддержали Барселона и еще два каталонских города.
Источник: ВВС

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх