Срочная служба в армии выходит из моды?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.mil.ee

С начала июля Швеция окончательно перешла на профессиональную армию и отказалась от призыва на срочную службу. То же самое сделали еще несколько стран, в результате чего возникает вопрос, так что, срочная служба выходит из моды?


Министр обороны Швеции Стен Толгфорс так прокомментировал отмену срочная армейской службы: «Растущая профессионализация увеличивает оборонные возможности Швеции». В будущем Швеция намерена увеличить численность своих войск в Афганистане, направив туда больше транспортных самолетов и спасательных вертолетов.

Бывший министр обороны Эстонии, социал-демократ Свен Миксер заявил, что после окончания холодной войны чувство опасности в Европе уменьшилось, поэтому многие страны стали отказываться от призыва на срочную службу.

Два подхода

Целью срочной службы является подготовка для армии резервистов, которых можно будет призвать в случае кризиса. Со времени появления государств существовали два подхода к формированию армии. Воинские обязанности либо возлагались на отдельный класс (то, что мы сейчас называем профессиональной наемной армией), либо для ведения завоевательных войн отзывали здоровых мужчин, а после войны они возвращались к мирному труду.  

Использование резервистов и наемной армии в разные периоды чередовалось в зависимости от общественных устоев и стоимости оснащения армии современным оружием.
Использование резервистов получило новый толчок во время  Французской революции, когда страна мобилизовала гигантскую армию, которая одерживала ошеломительные победы.

Чтобы противостоять ей, другие государства тоже были вынуждены увеличить численность своих вооруженных сил и к периоду мировых войн великие державы имели армии численностью в несколько миллионов человек. Во время Вьетнамской войны США восстановили призыв, чтобы отправить во Вьетнам побольше людей. Численность американских войск тогда достигала полмиллиона человек.   

После Вьетнама США полностью перешли на профессиональную армию. Когда началась война в Ираке, то максимальная численность экспедиционных войск составляла не более трети от американского контингента, который воевал во Вьетнаме, хотя численность населения страны к тому времени значительно выросла.

По словам Миксера, в США считают войны в Ираке и Афганистане крайне важными, но, несмотря на сложившуюся в Афганистане сложную ситуацию, считается, что войну там можно выиграть и без дальнейшего увеличения численности экспедиционных войск. Он добавил, что профессиональные армии обычно имеют те государства, которым приходиться воевать в основном далеко от своих границ, а государства, предполагающие возможность войны на своей территории, предпочитают иметь резервную армию.

Для определения подходящей системы обороны страны Эстония должна сначала определить, кто и что представляет для нее большую опасность — исламские фундаменталисты в Афганистане и гражданские войны в Африке или наш восточный сосед.  Если мы по-прежнему считаем, что наибольшую опасность для существования эстонского народа и государства представляет Россия, то более подходящий вариант — призывная армия.

Если Россия опасности не представляет, то это делает призывную армию бесполезной и все усилия вооруженных сил следует направить на решение проблем Ближнего Востока, Африки и так далее. Согласно результатам опроса, заказанного Министерством обороны, вторжение в Эстонию иностранной армии считает вероятным только десятая часть респондентов. Четверть опрошенных считали, что в ближайшие десять лет опасность  вооруженных конфликтов возрастет, в то время как 29 процентов респондентов считали, что мир станет безопаснее.

Разумный вариант

Но поддержка срочной службы в Эстонии очень высока, целых 94 процента опрошенных считают необходимым, чтобы молодежь прошла срочную службу в армии. Таким образом, общественное мнение поддерживает нынешнюю политику в сфере обороны государства, которая направлена в основном на защиту собственной территории, несмотря на то, что возникновение военного конфликта считается маловероятным.  

Министр обороны Яак Аавиксоо заявил, что государство размером с Эстонию не смогло бы содержать крупную профессиональную армию, которая смогла бы отразить вторжение противника. По его словам, Эстония не может содержать профессиональную армию численностью более 5000-6000 военнослужащих. Система обороны, основанная на срочной службе, позволяет подготовить крупный резерв, который в случае войны призовет в армию до 40 000 человек.

КОММЕНТАРИЙ

Юрген Лиги,
бывший министр обороны:

Швеция как государство, не являющееся членом НАТО, конечно, примечательна, но в нашем альянсе срочная служба — это уже редкое исключение. Из 28 стран — членов НАТО в каком-то виде за нее держатся Греция, Турция, Норвегия, Дания (20% молодежи) и Германия. В последней всерьез обсуждается отказ от срочной службы.
Я не вижу ни одного государства, кроме Эстонии, которое делало бы акцент на увеличении личного состава и численности призывников. Да и угрозы, которая оправдывала бы такое увеличение, я не замечал.

Опросы свидетельствуют, что недооценивать значение срочной службы для эстонского общества не следует, как нельзя недооценивать значения церковного богослужения в католических странах. Она действительно важна, по крайней мере до тех пор, пока она обеспечивает душевный покой людям, пока они верят, что эстонские мальчики не превратятся в мужчин и не станут патриотами, не побывав в казарме.

Тогда сетования министра обороны по поводу трехъярусных коек исключительно оправданы — три яруса явно мало, необходимо иметь ярусов тринадцать, чтобы воспитать всех.

В таком случае нам не следует так серьезно говорить о современных системах вооружения и международном сотрудничестве в оборонительной сфере, поскольку ресурсы следует направить на непрофессионалов и побочную деятельность. Образовательную и спортивную сферу следует считать в этом отношении провальной и передать все в руки Сил обороны.

Для домашнего воспитания мальчиков такое убеждение является еще более суровым вердиктом. Однако мир, государственная оборона и угрозы безопасности настолько изменились, что как практичный человек я не могу уважать столь истовую веру в срочную службу.

Срочная служба с точки зрения своих косвенных и прямых расходов обходится обществу дорого, при этом для государственной обороны она малосущественна — так считают во многих развитых странах.
Не менее важна и либеральная установка, согласно которой принуждение части общества без веской причины к определенной сфере деятельности не имеет оправдания.

Военнослужащий — это профессия, и стесняться профессионализма и достойных доходов нецелесообразно.
---------------------------------------------------------

Срочная служба

+ В случае войны позволяет стремительно увеличить личный состав Сил обороны.
+ Является достаточно дешевой формой организации государственной обороны, поскольку после прохождения службы мужчины зачисляются в резерв и их можно призвать обратно в Силы обороны, причем за это время им не надо платить зарплату.
+ Срочная служба помогает найти людей, которые станут профессиональными военными.
+Срочная служба является важным фактором общественной интеграции для людей различного происхождения.
- Со срочной службой сопряжены альтернативные расходы, поскольку в то время, когда молодые люди служат, они могли бы учиться или работать.
- Срочная служба не является добровольной и в своем нынешнем виде она в некоторой степени представляет собой нарушение основных прав.
- Военнослужащих срочной службы и резервистов нельзя использовать в зарубежных военных миссиях.


Страны:
• Финляндия
• Норвегия
• Дания
• Германия
• Израиль
• Тайвань
• Южная Корея
• Кипр
• Швейцария

Профессиональная армия

+ Профессиональных военнослужащих можно использовать в зарубежных миссиях.
- Обычно профессиональные армии более малочисленны, чем армии, состоящие из резервистов.
- Профессиональные армии обходятся дороже, поскольку военнослужащим приходится платить высокие зарплаты.
- Ослабляется связь людей с Силами обороны, Силы обороны отчуждаются от остального общества.
- В случае войны возможности увеличения численности Сил обороны крайне ограничены.
- Мотивация военнослужащих рисковать своей жизнью в случае войны может снизиться. Остается не ясным, может ли государство приобретать услуги по обороне страны у профессиональных военных так же, как и услуги по уборке территории.


Страны:
• Латвия
• Литва
• Австралия
• Канада
• Ирландия
• Бельгия
• Италия
• Великобритания
• Франция
• США
 

Комментарии
Copy
Наверх