Шохин предлагает интегрирование экономик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

По мнению посетившего Эстонию президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, интегрирование экономик выгодно Эстонии и России, так как помешает политикам манипулировать вопросами экономических отношений.



В известном докладе министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который был представлен президенту Дмитрию Медведеву в феврале этого года, в числе прочего говорится о том, что следует «проработать вопрос о приобретении в странах Балтии предприятий реального сектора», в первую очередь в области энергетики, инфотехнологий и транспорта. Ваш визит в Таллинн можно рассматривать как первый шаг в этом направлении?

Инициатива исходила от эстонских коллег, выступивших за создание координационного совета между Российским союзом промышленников и предпринимателей и Центральным союзом работодателей Эстонии. В апреле по инициативе Энна Вескимяги мы подписали договор о сотрудничестве, предусматривающий постоянную координацию работы между двумя организациями работодателей.

Какие вопросы мы хотим решать? Прежде всего те, которые уже сейчас мешают развитию имеющихся деловых связей. Это касается как двусторонних отношений, так и возможностей эстонского транзита.
В частности, мы решили, что в октябре этого года (когда состоится следующее заседание совета. — Ред.) мы постараемся выработать технологию и заняться ее лоббированием в наших правительствах и ведомствах, чтобы упростить таможенные процедуры и пересечение границы. Речь идет о возможнос­ти подавать таможенные дек­ларации заранее и в электронном виде.

Удастся ли избавиться от очередей на эстонско-российской границе?

Мы хотим, чтобы этих многодневных очередей не было, чтобы они не приносили реальные финансовые убытки предприятиям, занимающимся экспортом и импортом. Чтобы они не создавали неблагоприятную социальную атмосферу.

Когда очереди растягиваются на несколько километров, и водителям негде жить, возникает нездоровая атмосфера. Создается ощущение, что в наших двусторонних отношениях не все в порядке.
На самом деле тут нет никакой политики, это связано в основном с бюрократией и современными технологиями, в том числе отсутствием инфотехнологий.

Мы считаем, что эти воп­росы следует снять с повестки дня в первую очередь. Это со­з­даст благоприятную почву для решения других вопросов, в том числе для создания сов­местных предприятий и приобретения российскими предприятиями фирм в Эстонии.

Мы рассматриваем Эстонию отнюдь не как «направление основного удара». Вопрос в том, что российское руководство сейчас активно поддерживает инвестиции российского капитала за границу, прежде всего в высокие технологии.

Все очень просто: инвес­тиции в высокие технологии должны вернуться в Россию в виде совместных проектов и повышения технологического уровня российских предприятий. Это один вариант решения этой проблемы, но, к сожалению, мы видим, что российским предприятиям очень трудно приобретать за границей высокотехнологическое производство, чтобы затем частично перевести его в Россию.

Потому что в российском капитале усматривают опасность?

Приведу один пример. Мой коллега из Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель комитета по международным отношениям Виктор Вексельберг (российский миллиардер, состояние которого, по данным журнала

Forbes, составляет около 6,4 млрд долларов США. — Ред.) приобрел контрольный пакет акций двух предприятий в Швейцарии — Sulzer и Oer­likon. Sulzer производит сов­ременные насосы, в том числе для нефтяной промышленности, Oerlikon — солнечные батареи и другие источники для получения альтернативной энергии.

Суть идеи заключалась в том, чтобы построить в России совместные предприятия. Адреса уже известны, один из заводов находится в Чувашии. Но Вексельберга не допускают к управлению этими предприятиями.

Более того, в Швейцарии на него подали в суд, пытаясь доказать, что сделка по приобретению акций была незаконной и совершена с нарушением каких-то правил.

Поэтому проникновение в высокие технологии не какая-то «рука Москвы» или «рука Кремля». Это способ вернуть в Россию потраченные деньги в виде технологий и т.д.

Мы же знаем, что самые современные предприятия не торопятся делиться с кем-то своей интеллектуальной собственностью и ноу-хау. Сначала они хотят получить прибыль и только после того, как поменяют оборудование на новое, продают устаревшие установки.

Именно по этой причине около десяти крупных россий­ских предприятий имеют про­изводства в США. В основном это металлургические предприятия. Задача опять же за­клю­чается в том, чтобы через приобретаемые в США и Евро­пе предприятия поднять уровень российских предприятий до уровня американских.

Я являюсь членом совета директоров одного из таких предприятий, и мы постоянно обсуждаем, почему там производят примерно на таком же технологическом уровне, но качество и производительность лучше, а себестоимость ниже. Это позволит внедрить в России если не новые инновации, то хотя бы лучшие управленчес­кие решения и т.д.

Во время встречи с эстонскими работодателями на повестке дня стояли в ос­новном вопросы транзита?

Эстония — транзитная страна, но, конечно, вы конкурируете со своими соседями, в том числе с Латвией. После апрельских событий 2007 года я посетил Латвию, и там предприниматели сказали, что предчувствуют перевод всего российского транзита и бизнеса в Латвию, через Рижский порт и так далее. Но этого не произошло.

Не произошло в основном потому, что серьезные россий­ские предприятия уже вложили деньги в Эстонию. Например, «Кузбассразрезуголь» (второе по величине российское предприятие по добыче каменного угля. — Ред.) инвес­тировал в порт Мууга. Это были большие расходы, их нельзя было просто так бросить и переехать в Ленинградскую область или в Латвию.

Поэтому чем больше денег у нас вложено в экономику друг друга — конечно, российские инвестиции в Эстонии заметнее, чем эстонские в России, — тем меньше вероятность того, что политическая конъюнктура или какие-то серьезные проблемы повлияют на экономику.

Это видно на примере того же «Кузбассразрезугля» и порта Мууга. Они не ушли из Эстонии, более того, они объяснили российскому руководству, что это принесло бы убытки как бюджету России, так и предприятию.

Чем больше экономики интегрированы между собой, тем меньше у политиков шансов достичь политических целей, манипулируя экономическими вопросами.

Кроме того, я считаю, что было бы разумно создать целый ряд совместных предприятий или предприятий на ос­нове исключительно российского капитала в Ида-Вируском уезде. Улучшению жизни русскоязычного населения надо способствовать и путем создания рабочих мест.

Александр Шохин
• Президент Российского союза промышленников и предпринимателей с 2005 года.
• Доктор экономических наук, профессор.
• В разные годы занимал высокие министерские пос­ты в правительстве России, член ряда комиссий при Кремлевской админист­рации.
• Член советов ряда предприятий, в том числе «Лукойла» и «Российских железных дорог».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх