Розовый сад становится в Эстонии все популярнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам хозяина розового сада Rosmakor Марта Оясалу, нынешнее жаркое лето стало тяжким испытанием для роз.
По словам хозяина розового сада Rosmakor Марта Оясалу, нынешнее жаркое лето стало тяжким испытанием для роз. Фото: Mihkel Maripuu

Хозяин розового сада Rosmakor Март Оясалу считает, что роза, популярность которой в Эстонии постоянно растет, — цветок знаковый, свидетельствующий о высокой культуре цветовода-любителя.



Розовый сад Rosmakor, расположенный в Кыуэской волости в Харьюмаа, напоминает домашний сад, утопающий в море цветов. Может быть, потому, что он очень уютный, с деревянными скамеечками, ухоженными цветниками. Правда, в несколько раз больше, чем обычный сад на участке, и там растет не один-два сорта роз, а примерно триста.

По словам хозяина сада Марта Оясалу, сейчас он единственный в Эстонии занимается выведением новых сортов роз, на его счету их уже около десяти. Эти оригинальные отечественные сорта названы в честь известных в Эстонии людей.

Например, желтая роза «Mati» названа так в память о певце Мати Нууде, кроваво-красная «Marie Under» посвящена поэ­тессе Марие Ундер, а розовая роза «Ilon» носит имя художницы и писательницы Илон Викланд.

Ей нет соперниц

Преимущество выведенных в Эстонии роз в том, что они лучше приспособлены к здешнему климату.

«Следует помнить, что Эстония является самым северным регионом для разведения роз, у нас еще можно выращивать красивые садовые розы, — говорит Оясалу. — В Финляндии это уже проблематично».
Климат Эстонии имеет свою специфику, например, суровые зимы. По словам Оясалу, специальная литература, переведенная с иностранных языков, чаще всего для наших цветоводов не подходит, поскольку в основе ее лежит опыт выращивания роз в иных условиях.

«То, что красуется на ярких обложках книг французских или английских авторов, в Эстонии может и не прижиться, — поясняет он. — К розам, о которых говорится в этих изданиях, нужно относиться критично. В Англии не бывает 30-градусных морозов».

Оясалу, который сам является автором трех книг, отметил, что интерес людей к розам достаточно велик. «Роза — это знаковый цветок, и ее популярность растет», — говорит он.
Когда начался строительный бум, и участки были очень маленькими, в моду вошли привезенные с Запада мини-формы — например, можжевельник и тис. Но теперь их становится все меньше.

«Если вы посадите можжевельник, он будет расти примерно пару сантиметров в год. Роза же растение динамичное, и розовый сад меняется постоянно, — поясняет Оясалу причину популярнос­ти выращивания роз. — Роза цветет как бы тремя волнами, и ни один цветок не может конкурировать с ней по разнообразию и игре ее цветов и оттенков». В удачный год первые розы зацветают до Иванова дня, а последние могут цвести до октября.

Больше всего жители Эстонии любят кустовые розы, благоухающие и декоративные сорта с большим количеством соцветий. Самая популярная — это классичес­кая красная роза «Nostalgie», которую к нам привезли из Германии. «В розе все должно быть прекрасно — глянцевый лист, изысканный цветок и аромат. Куст в целом должен быть компактным», — говорит Оясалу.

И все-таки они цветут

В мире существует, по разным оценкам, от 30 000 до 50 000 сортов роз, и они защищены международными патентами.

«Соревнование роз нескончаемо, и лучшая в мире ро­за до сих пор не создана», — улыбается Оясалу. У него на выведение одной розы ухо­дит примерно четыре года.

Начинающим розоводам он советует начать с плетис­тых и почвопокровных сор­тов. Они неприхотливы и постоянно радуют глаз, поскольку цветут долго. «Если вы справитесь с ними, то сможете вырастить и покапризнее», — сказал Оясалу.

Этим летом розовому саду Rosmakor приходится несладко. Как говорит Оясалу, розы не любят жару и сильное ультрафиолетовое излучение. «Розам сейчас тяжело, поскольку очень много солнца и мало воды», — говорит Оясалу и показывает увядшие цветы роскошного розового куста.

Но, тем не менее, они все-таки цветут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх