Фолк-фестиваль в Вильянди соберет лучших музыкантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На вчерашней пресс-конференции по поводу фестиваля в Вильянди выступили танцоры и музыканты театра Tantsumasin.
На вчерашней пресс-конференции по поводу фестиваля в Вильянди выступили танцоры и музыканты театра Tantsumasin. Фото: Peeter Langovits

На 18-м Вильяндиском фолк-фестивале 22-25 июля будет сыграно более 70 концертов в рамках основной программы. Как сказал руководитель фестиваля Андо Кивиберг, «программа в этом году составлена даже слишком хорошая».



Каждый год у фолк-фестиваля в Вильянди новая тема. Если в прошлом году это была сольная музыка, то сейчас  будет «Танец от души». Как пояснили организаторы фестиваля, ритмы и сама сущность народной музыки неразрывно связаны с танцем и ноги от заводной музыки сами идут в пляс. Ведь до сих пор так и не решено, что было раньше — музыка или танец.

На дни фестиваля весь город превратится в одну большую концертную площадку, музыка местных и иностранных исполнителей будет звучать с обеда до полуночи. Помимо платных концертов, состоится еще ряд бесплатных выступлений на свежем воздухе.

Со всех континентов

Кивиберг, говоря о приглашенных артистах, затрудняется назвать самого лучшего и знаменитого — все музыканты, по его мнению, так или иначе блистательны и исключительны.
Приглашены как традиционные исполнители, так и новаторы и экспериментаторы — такие тоже есть среди фолк-музыкантов.

Как обычно, в программе представлены музыканты из России. Вильяндиский фестиваль, например, открыл для эстонской публики виртуоза-балалаечника Алексея Архиповского, в этот раз к нам приедет питерский коллектив «Отава ё», играющий зажигательный и юморной русско-народный бит.

Сами о себе музыканты говорят так: «Мы стараемся не быть очень серьезными, так что если вам покажется, что вы слышите что-то такое, чего никак не ожидали услышать, то это именно то, чего мы и добивались». Кивиберг и вовсе считает их современным русским чудом.

В Вильянди съедутся музыканты из Европы, Латинской Америки и Африки.

При отборе участников фестиваля организаторы исходили из того, чтобы под их музыку можно было танцевать. По словам Кивиберга, будут организованы мастер-классы и даже выстроены две специальные площадки для танцевальных театральных представлений.

«Мы хотим заставить публику танцевать и импровизировать на тему народных танцев», — сказал руководитель фестиваля. Однако не забыты и любители камерных концертов — такие тоже есть в программе.

Любители фолка встретятся с музыкантами шведского ансамбля Ale Möller Band, супертанцорами норвежской труппы Frikar (подтанцовка Александра Рыбака на конкурсе «Евровидение» в Москве), которые выступят с премьерным представлением «Mjølk», и Habana Son Club из Кубы, которые по качеству исполнения нисколько не уступают Buena Vista Social Club.

Особая программа

Также ожидаются выступления Tsuumi Sound System из Финляндии, Omiri из Португалии, Csürrento из Венгрии, Hermann Haertel из Австрии, Puerto Flamencot из Испании и так далее. Среди местных исполнителей народной музыки на фестивале будут представлены Zetod, Virre, Ro:Toro, Paabеl, Gjangsta, Vägilased, Svjata Vatra с DJ P-Julm и многие другие.

Украинско-эстонская группа Svjata Vatra — несом­нен­но, любимица эстонской публики, мало чья музыка так заводит слушателей с первых же нот. Лидер ансамбля Руслан Трочинский объясняет этот феномен просто: «Наша музыка рождается вместе с на­шими слушателями, мы всегда относимся к нашим концертам с полной отдачей, играем для двух, пяти, десяти человек или десяти тысяч. Мы всегда и сами танцуем с публикой. Ну и, конечно, не последнюю роль играет наша искренность и темперамент. И песни, которые мы поем, они о главном — о любви, о рождении детей».

Вильяндиский фестиваль для Руслана Трочинского стал судьбоносным. Приехав туда в составе группы «Гайдамаки» в 2003 году, он настолько полюбил Эстонию и этот город, что остался в нем, создал свою группу и каждый год участвует в фестивале.

«Это настолько популярный фестиваль, что даже в своем собственном доме можно стоять в очереди в туалет, — шутит Руслан. — В моем дворе в палатках будут жить человек пятнадцать».
Для фестиваля ансамбль готовит программу вместе с театром теней и огня: музыканты будут играть и танцевать на фоне пылающего костра — не зря название группы в переводе означает «священный огонь».

Новости Вильяндиского фолк-фестиваля

• В этом году будет организован только один палаточный лагерь — на стадионе возле школы Валуоя, поэтому лучше заранее забронировать по Интернету место для своей палатки. Несмотря на то, что лагерь будет только один, организаторы обещают, что он будет устроен еще лучше, чем обычно.
• В этом году в Вильянди будет ходить специальная фолк-электричка, которая отвезет гостей фестиваля в день открытия из Таллинна и привезет в день закрытия назад. 22 июля состав выйдет с железнодорожного вокзала в 10.32, обратно из Вильянди в Таллинн поезд отправится 25 июля в 20.34. Пассажиров на фестивальный лад будут настраивать баянисты Рагнар Тоомпуу и Ассо Инт.
• В сотрудничестве с MTÜ Eesti Pakendiringlus 99,9 процента мусора, оберток и упаковок, которые на фестивале всегда накапливаются в огромных количествах, будет отдано на переработку.
• С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте: http://www.folk.ee/festival/et/Programm.

Комментарии
Copy
Наверх