Юноши хотят стать медбратьями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Манд, осваивающий профессию медбрата, практические навыки получает в отделении интенсивной терапии Восточно-Таллиннской центральной больницы.
Мартин Манд, осваивающий профессию медбрата, практические навыки получает в отделении интенсивной терапии Восточно-Таллиннской центральной больницы. Фото: Пеэтер Ланговитс

Если еще шесть лет назад в Таллиннской высшей школе здравоохранения специальность «сестринское дело» считалсь «женским», то в последние годы миф о том, что в медсестры идут исключительно девушки, опровергнут.



«В последние годы мы наблюдаем тенденцию, когда все больше юношей поступают на специальность «сестринское дело», — сказала проректор Таллиннской высшей школы здравоохранения Ульви Кыргемаа.

Если в 2003 году на трех курсах эту специальность осваивали 22 юноши, то в прошлом году —  37. Сколько парней в этом году захотят стать медбратьями, выяснится в августе, но, судя по заявлениям, в «женское» в прошлом учебное заведение поступают все больше представителей сильного пола.

Отметив, что студентов-мужчин могло бы быть еще больше, Кыргемаа сказала, что представление о специальности «медсестра» начинает меняться. «Общество постепенно осознает, что средний медперсонал может быть не только женским», — сказала проректор.

Семь специальностей

Мартин Манд (19), год назад поступивший на специальность «сестринское дело», считает, что правильно выбрал профессию. «Когда я подавал документы, то практически ничего не знал об учебном заведении, — сказал Манд, поступавший на медицинский факультет ТУ, но не выдержавший конкуренции. — Более известна Тартуская высшая школа здравоохранения, но оказалось, что и в Таллинне есть аналогичный вуз».

Сегодня многие знакомые Мартина интересуются, по его словам, где он учится, и просят рассказать подробнее об учебном заведении.

У девушек Высшая школа здравоохранения более популярна, чем у парней, которые в большинстве своем не помышляют о медицинской карьере. Но Манд уверен, что в вуз будут поступать все больше парней.

Собственно, это уже происходит. За первые 10 дней с начала приема заявлений документы подали 222 юноши. «Количество желающих впечатляет, но им еще предстоят собеседования, в ходе которых кто-то отсеется. Насколько серьезно настроены молодые люди,  мы узнаем только в августе», — сказала пресс-секретарь Таллиннской высшей школы здравоохранения Хели Крафт. Всего в этом году примут 488 студентов на бюджетные места и 102 студента — на платные.

В Таллиннской высшей школе здравоохранения можно освоить семь специальностей: медсестра, фармацевт, зубной техник, оптометрист, эрготерапевт (tegevusterapeut), специалист по поощрению здоровья (terviseedendaja) и акушерка. У юношей наиболее популярна специальность «зубной техник», на которую раз в два года принимают 12 человек. Сейчас ее осваивают семь парней.

Привлекает представителей сильного пола и фармацевтика, сейчас ее изучают 12 юношей. Многие хотели бы стать специалистами по по­ощрению здоровья (в настоящее время специальность изучают шесть парней). В прошлом году в вуз приняли 38 юношей, большинство предпочли «сестринское дело».

Единственная специальность, от которой парни держатся пока в стороне, это акушерка. Во всяком случае, Кыргемаа не помнит случая, чтобы кто-то из юношей изъявил желание освоить ее. «Не везде же быть мужчинам! Пусть какая-то специальность останется чисто женской», — сказала она.

Работа медсестры, по словам проректора, тяжела не только морально, но и физически. Например, в отделениях интенсивной терапии и в операционных медсестрам приходится переворачивать, поднимать больных. Неудивительно, что много медбратьев работают в экстренной медицине. «Армия тоже очень заинтересована в медбратьях», — отметила Кыргемаа.

Осознанный выбор

По мнению Манда, парней смущает название «сестринское дело», но ведь можно быть не сестрой, а медбратом.

Как сказала в заключение пресс-секретарь вуза  Крафт, юноши, которые поступают в Таллиннскую высшую школу здравоохранения, в большинстве своем делают осознанный выбор, и потому с учебой у них проблем не бывает.

«Они знают, чего хотят добиться в жизни. Таких студентов, конечно,  могло бы быть и больше!» — сказала Крафт.

КОММЕНТАРИЙ

Кристиан Веске,
главный специалист отдела гендерного равноправия Минсоцдел

В Эстонии на рынке труда наблюдается четкое разделение на «мужскую» и «женскую» работу, этим объясняется и выбор профессии юношами и девушками.

Из-за сложившихся стереотипов работодатели тоже предпочитают принимать на работу на некоторые специальности представителей одного пола, даже не рассматривая заявления представителей другого пола, имеющих соответствующую квалификацию. Поэтому отрадно видеть, что специальность «сестринское дело» становится все более популярной у юношей.

Выбирая профессию, молодые люди не должны руководствоваться чужим мнением. Учебные заведения, со своей стороны, должны предоставлять юношам возможность осваивать, так сказать, немужские специальности.

Мы призываем молодых смело выбирать ту профессию, которую они хотят освоить, и не обращать внимания на стереотипы.



 

Комментарии
Copy
Наверх