Разводить костры станет хлопотнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При разведении костра надо соблюдать правила безопасности.
При разведении костра надо соблюдать правила безопасности. Фото: Айвар Аотяхт/Sakala

С осени вступает в силу постановление, которое уточняет порядок использования средств пожаротушения при разведении костров.

Например, в зависимости от размеров костра, необходимо будет иметь под рукой огнетушитель или воду.

Заведующий отделом политики спасательной деятельности и урегулирования кризисов Министерства внутренних дел Тарви Ояла сообщил, что, согласно нынешнему законодательству, при разведении огня необходимо наличие не менее двух шестикилограммовых заряженных портативных огнетушителей. Вместо огнетушителя может быть использовано и десятилитровое ведро с водой.

Новый проект документа уточняет порядок использования средств пожаротушения при разведении огня и устанавливает более четкие требования. «В зависимости от размеров костра, при его разведении должен быть готов к незамедлительному использованию либо один или несколько огнетушителей, либо емкость с водой, либо садовый шланг для поливки», — сказал Ояла.

От размера костра
При использовании гриля иметь огнетушитель не­обязательно, однако во избежание опасности пожара нужно убрать все воспламеняющиеся материалы, следить за скоростью ветра и при необходимости применять иные меры.

Если площадь костра менее метра и он разводится под навесом, необходимо иметь один или несколько огнетушителей с суммарной массой средства тушения не менее двух килограммов. Разрешается использовать, например, два огнетушителя с массой по килограмму.

«Относительно типа вещества тушения огня постановление не предусматривает ограничений, но следует иметь в виду, что средство тушения огня должно соответствовать особенностям горящего материала.

Допустимо также использование воды, однако ее запас должен составлять не менее десяти литров. В противном случае требуется наличие шланговой системы», — гласит пояснительная записка к проекту.

Вступит в силу осенью
При более крупном костре возле места разведения огня должно быть не менее двух огнетушителей массой в два килограмма или один огнетушитель массой не менее шести килограммов. В качестве средства тушения огня допускается использование воды в объеме не менее двадцати литров, или шланговой системы.

В зависимости от типа костра, подходящим средством тушения огня могут являться также кошма (огнеупорное покрывало. — Ред.), песок и другие средства.

Средство тушения пожара должно быть готово к немедленному использованию. Например, если по шлангу не поступает вода из-за того, что расположенный в отдалении кран закрыт, такой шланг при возгорании помочь не сможет.

Постановление «Требования к разведению огня вне очага отопления и на месте гриля» вступает в силу 1 сентября вместе с Законом о противопожарной безопасности.

Требования противопожарной безопасности

• Постановление «Требования к разведению огня вне очага отопления и на месте гриля» вступает в силу 1 сентября.
• Если площадь костра менее метра и он разводится под навесом, необходимо иметь один или несколько огнетушителей с суммарной массой средства тушения не менее 2 кг.
• При более крупном костре должно быть не менее двух огнетушителей массой в 2 кг или один огнетушитель массой не менее 6 кг.

Комментарии
Copy
Наверх