Советские здания возьмут под охрану

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Изображения на внешних стенах домов на улице Академия хотят взять под охрану в качестве культурного наследия.
Изображения на внешних стенах домов на улице Академия хотят взять под охрану в качестве культурного наследия. Фото: Toomas Huik

Департамент защиты памятников старины к 2012 году проверит около 2000 строений XX века, включая советский период, и присвоит некоторым из них статус памятников старины.
 


«Наследие двадцатого века находится под особой угрозой, так как историческая дистанция очень мала, и его не ценят», - сказала в интервью эстонской газете Postimees замглавы департамента Мерле Кинкс.

Эксперты департамента советуют взять под охрану несколько колхозных зданий, многоэтажные дома, базы отдыха и другие здания, всего до 10 процентов из 2000 объектов, претендующих на звание культурной ценности. Одной из причин пересмотреть имеющиеся объекты стал снос центра Сакала в Таллинне.

Кинкс пояснила, что главную роль в решении вопроса о статусе памятника старины имеет аутентичность здания и его окружающая среда, а также возможность использовать его в прежней или новой роли. Например, эксперты предлагают взять под охрану внешние стены пятиэтажных панельных домов на таллиннской улице Академия, на которых изображены сцены соцсоревнований и освоения космоса.

Эти и другие здания и объекты может взять под охрану Департамент защиты памятников старины:

Здание Национальной библиотеки в Таллинне (архитектор Райне Карп);
База отдыха Валгеранна в Пярнуском уезде (Меэли Труу);
Кемпинг Мяндъяла на Сааремаа (Лийна Яанус);
Панно на стене ресторана Tarvas в Тарту (художник Эльмар Китс);
Городок обсерватории в Тыравере и главное здание обсерватории;
Спортивная база Кяэрику в Валгаском уезде (Пеэтер Тарвас и Уно Тёльпус);
Лыжная база Техванди в Валгаском уезде (Пеэп Янес и Тыну Меллик).
 

Комментарии
Copy
Наверх