Расходы на оплату банковских услуг резко выросли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В то время, как в первые месяцы года зарплата у людей понизилась, суммы, которые они платят банкам за услуги, значительно выросли.


Экономические показатели банков становятся все лучше. На прошлой неделе Swed­bank сообщил, что спустя пять месяцев, он вновь в прибыли. В первом квартале прибыль составила 108 миллионов крон, правда, за тот же период прошлого года подразделение банка в Эстонии получило прибыль в размере 365 миллионов крон.

Прибыль во втором квартале до провизий по ссудам составила 736 миллионов крон, что на 14 миллионов крон больше, чем год назад. Таким образом, банк оказался в прибыли в основном за счет снижения провизий.

Свою роль в улучшении экономических показателей сыграла и плата за банковские услуги. По сравнению с прошлым годом прибыль банка за счет платы за услуги выросла на восемь процентов, до 254 миллионов крон.

Пожилым сложнее
Как сказал один из клиентов Swedbank Янно Кюбар, от знакомых он слышал о подорожании банковских услуг. «Но сам я не отслеживаю цены на услуги банков», — признался он.
Большинство операций он осуществляет через Интернет, благодаря чему плата за услуги не очень высокая.

«Но пожилые люди, которые не привыкли пользоваться услугами интернет-банка, оказались в невыгодном положении», — сказал Кюбар и добавил, что его бабушка, к примеру, не умеет пользоваться банковскими интернет-услугами, а поскольку в Лоо, где она живет, нет конторы Swedbank, он сам снимает для нее пенсию в банке.

«Это, конечно, бардак, — заметил Кюбар, комментируя тот факт, что в Эстонии финансовые услуги дорожают быстрее, чем в среднем по Евросоюзу. — Государству следовало бы вмешаться».

С прибылью завершил первый квартал и банк SEB. Данные, касающиеся платы за услуги во втором квартале, эстонское подразделение банка сообщит только в августе. В первом квартале банк заработал на плате за услуги на 16 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Банк Nordea, прибыль которого за шесть месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 46 процентов, сумел увеличить доход за счет банковских услуг на шесть процентов.

Все банки по-своему объясняют, каким образом во время экономического спада им удалось получить больше денег за обслуживание клиентов.

По словам генерального директора Swedbank Eesti Прийта Перенса, клиенты активнее стали пользоваться их услугами. «Например, благодаря большим объемам выросли доходы с ценных бумаг и платежей, в отношении зарубежных платежей в этот период отмечен 12-процентный рост», — сказал он.

SEB объясняет рост доходов тем, что банк стремится предлагать клиентам индивидуальные услуги, которые стоят дороже. «На фоне снижающегося рынка банку удалось увеличить объемы финансирования», — сказал глава отдела по работе с частными клиентами Nordea Олави Пакконен, по словам которого доходы выросли и благодаря тому, что увеличилось количество клиентов, осуществляющих банковские операции в Nordea.

Судя по данным Eurostat, можно предположить, что росту доходов существенно способствовало подорожание банковских услуг. Цены на финансовые услуги в Эстонии уже давно растут быстрее, чем в среднем по ЕС.

У инспекции связаны руки
Финансовая инспекция не имеет возможности повлиять на рост цен, так как в соответствии с принятыми в ЕС правилами государство не может регулировать стоимость услуг в финансовом секторе, и они формируются в условиях конкуренции.

Но в отсутствие конкуренции вмешаться может Департамент конкуренции. «Честно говоря, я не знал об этом, — сказал заведующий отделом надзора департамента Яан Пылдроос, услышав, что в Эстонии цены на финансовые услуги растут быстрее, чем в целом по ЕС. — Любая информация, касающаяся повышения цен, не проходит мимо нашего внимания».

Департамент конкуренции, по словам Пылдрооса, вряд ли обратит пристальное внимание на цены на финансовые услуги.

Комментарии
Copy
Наверх