Эстония тратит на оборону больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Из трех стран Балтии у Эстонии самые большие расходы на государственную оборону, при этом в военное время Эстония способна создать более многочисленную армию. Однако у Литвы более развиты ВВС.

Научный сотрудник Международного центра оборонных исследований Томас Ермалавичюс утверждает, что Эстония и Литва сделали различные выводы из событий 1939 года.

В свое время Литва щедро тратилась на оборону, однако для сохранения государственности от этого не было большого прока, поэтому литовцы восприняли случившееся как военный провал.

Эстонцы же рассматривают события 1939 года как провал политический и потому испытывают значительно большее доверие к армии. «Все просто, общество Эстонии готово платить за государственную оборону», — говорит Ермалавичюс.

Расходы не так уж велики
Было бы ошибочно утверждать, что Эстония тратит много средств на государственную оборону, скорее дело в том, что наши соседи — Латвия и Литва тратят на нее необычайно мало, что зачисляет их в ряды прижимистых стран-членов НАТО.

Читая литовские комментарии в Интернете, приходишь к выводу, что расходы на оборону воспринимаются жителями Литвы как в целом совершенно бессмысленные траты, отмечает Ермалавичюс, по словам которого, литовцы предпочли бы направить большую часть средств, которые идут в оборонный бюджет, на социальные нужды.

Кроме того, в Литве вооруженные силы в глазах народа более тесно связаны с утратившей доверие элитой этой страны, в то время как в Эстонии Силы обороны сумели сохранить более тесную связь с обществом.

По словам Ермалавичюса, в Эстонии поддержка расходов на оборону со стороны общественности обеспечивается еще и тем, что здесь считают нужным объяснять производящиеся затраты на оборону тем, что это необходимо для защиты территории страны, что более понятно людям, чем принятое в Латвии и Литве объяснение оборонных расходов просто как требование Североатлантического альянса.

Как отмечает Ермалавичюс, многое из сказанного им по поводу Литвы справедливо и в отношении Латвии. «Никто не верит в обороноспособность Латвии и Литвы», — констатирует он, объясняя, почему южные соседи не желают тратиться на вооруженные силы.

От других стран Балтии Эстонию отличает еще и то, что если в мирное время наша армия значительно малочисленней вооруженных сил южных соседей, то в военное время Эстонская Республика могла бы сформировать более крупную армию, чем Латвия и Литва вместе взятые.

Это обусловлено тем, что государственная оборона Эстонии базируется на подготовке резервистов, когда срочная служба действует как своего рода школа, и только после ее прохождения учащийся превращается в готового сол­дата.

Латвия отстает
Армия резервистов позволяет в военное время в кратчайшие строки нарастить численность Сил обороны, поскольку в случае кризисной ситуации людей, прошедших когда-то срочную службу, можно призвать под ружье. При этом такая система дешева, поскольку — если не считать время от времени проводящихся учений — на солдат запаса не нужно тратиться.

Вместе с тем отказавшимся от срочной службы Латвии и Литве в случае войны резерв взять особо неоткуда, если не считать местных версий нашего «Кайтселийта». В мирное же время довольно большие средства расходуются на содержание военных, поэтому денег на вооружение и снаряжение действующей армии не хватает.

Если сегодня уровень вооружения сил Эстонии и Литвы пока еще соотносим, в то время как Латвия значительно отстает, то в ближайшие десять лет Эстония собирается приобрести технику, о которой южным соседям остается только мечтать.

Министерство обороны Эстонии сообщает, что планирует в течение восьми лет приобрести систему противовоздушной обороны средней дальности, а также порядка батальона — то есть не менее 34 — танков Leopard 2.

Вдобавок уже в этом году предполагается докупить десятки бронетранспортеров Pasi, вести активное строительство и развиваться в других направлениях.

В этом случае через десять лет Силы обороны Эстонской Республики будут не только многочисленнее, чем у южных соседей, но и превосходить их в вооружении.
Но вот по части военно-воздушных сил на данный момент Литва все же превосходит Эстонию.

Преимущество Литвы
Причем планы Литвы на будущее еще более амбициозны. Недавно Литва приобрела три транспортных самолета C-27J Spar­tan, планируется также получить транспортные вертолеты. Ермалавичюс пояснил, что, во-первых, в Литве имеется сильное лобби ВВС. Во-вторых, Литва отвечает в Афганистане за восста­новление одной из провинций, где мощная транс­портная авиация играет не последнюю роль.

В-третьих, по словам Ермалавичюса, Литва больше, чем Эстония, думает о коллективной обороне, а у НАТО сейчас наблюдается большой дефицит вертолетов. Например, решение Эстонии о приобретении танков не является, с точки зрения НАТО, необходимым.

Опрос

Какое событие этого лета запомнилось вам особенно?

Вахур Мянни (53),
строитель

Пляж Пярну! Мы были там пару недель назад, ужасная жара и ужасно много народу. Я не был в Пярну четыре года, и вот, наконец, выбрались.

Виктория Цедова (19),
студентка

Я и не знаю. Можеть быть, купание в море. В этом году съездила в Кабернеэме: вода теплая и удивительно мало людей, что мне очень понравилось. Так и не знаешь, как в Эстонии отдыхать. Здесь так много туристов, которые не дают нормально отдохнуть.

Роман Кочубей (24),
студент

Аномальная жара. Только качество пляжей могло бы быть получше — на Штромке тины много, на Ягала камни, на Пальяссааре тоже камни и кабинок для переодевания мало. На Пирита, правда, не был еще. Впрочем, везде есть свои плюсы и минусы.

Леа Сиймсен (50),
бухгалтер

Событий та-ак много! Из культурных мероприятий запомнилась постановка «Lendajad» (постановка Яана Тятте для фестиваля Nargen
на острове Найссаар. — Ред.) — милая, немного грустная и красивая история. Я летом час­то хожу в театр. Еще запомнился спектакль «Kaevuri­test kunstnikud» (постановка Эстонского драмтеатра. — Ред.) в Вийнисту, тоже было здорово. 

Яанис Роосте (32),
руководитель среднего звена

Погода, конечно же! Такой хорошей погоды я на своем веку и не припомню. Это и есть главное событие лета — то, что в Эстонии можно нормально отдохнуть. Не надо за границу ехать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх