Льготы чиновников Эстонии сохранились в прежнем виде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Когда в январе 2008 года обсуждался новый Закон о трудовом договоре, министр юстиции Рейн Ланг и тогдашний министр социальных дел Марет Марипуу пообещали, что скоро появится новый Закон о публичной службе, который упразднит несправедливую разницу между пособиями госслужащих и работников частного сектора.
Когда в январе 2008 года обсуждался новый Закон о трудовом договоре, министр юстиции Рейн Ланг и тогдашний министр социальных дел Марет Марипуу пообещали, что скоро появится новый Закон о публичной службе, который упразднит несправедливую разницу между пособиями госслужащих и работников частного сектора. Фото: Михкель Марипуу

В случае сокращения работникам частных фирм выдают компенсацию в размере месячной зарплаты и отправляют в Страховую кассу по безработице. А сумма возмещения, которую получают чиновники, достигает 10 месячных окладов.


В июле прошлого года Департамент полиции сократил жену государственного изменника Хермана Симма Хеэте Симм, выплатив ей пособие по сокращению в размере 156 000 крон, поскольку ее стаж работы составил несколько десятков лет.

Если бы Хеэте Симм работала на частном предприятии, то, согласно Закону о трудовом договоре, который вступил в действие 1 июля прошлого года, при сокращении ей компенсировали бы только одну месячную зарплату.

В этом году Министерство юстиции потратило 4,9 миллиона крон на сокращение охранников тюрьмы Мурру. В зависимости от стажа, сокращенным работникам была выплачена компенсация в размере до десяти месячных зарплат.

Гигантская разница
Новый Закон о трудовом договоре был принят, невзирая на серьезное недовольство общественности. Однако государственные служащие, согласно действующему Закону о публичной службе, до сих пор могут получать в качестве компенсации до десяти окладов, если их трудовой стаж составляет больше десяти лет.

Еще во время подготовки Закона о трудовом договоре отмечалось, что, если чиновничьи пособия по сокращению сохранятся в прежнем виде, то разница между суммами пособий по сокращению, которые полагаются работникам частного сектора и госслужащим, вырастет до гигантских размеров.

В связи с этим политики из правительства пообещали, что будет составлен новый Закон о публичной службе, который снизит пособия по сокращению чиновников до уровня работников частного сектора.

Новый проект этого закона уже готов, и, согласно его положениям, полагающиеся госслужащим пособия по сокращению соответствуют уровню пособий остальных работников. Однако этот закон застрял в конституционной комиссии Рийгикогу в ожидании лучших времен.

Председатель конституционной комиссии, реформист Вяйно Линде сказал, что поступивший из Министерства юстиции в Рийгикогу законопроект требует доработки. «Думаю, что этим законом стараются уж слишком реформировать публичную службу — так вместе с водой недолго и ребенка выплеснуть», — заявил Линде.

По его мнению, законопроектом Минюста слишком сильно урезано количество чиновников, из числа которых исключены, например, сотрудники министерских пресс-служб. Линде считает такой подход неразумным.

Заместитель председателя этой же комиссии, центристка Эвелин Сепп к поступившему из Министерства юстиции законопроекту также отнеслась критически, обвинив Минюст в желании политизировать публичную службу.

«Заказанный в Таллиннском техническом университете экспертный анализ тоже не оставил камня на камне в этом законопроекте, и, насколько мне известно, внутри коалиции также еще не найден консенсус», — сказала Эвелин Сепп.

И Сепп, и Линде считают, что если осенью не удастся дать ход Закону о публичной службе в целом, нужно будет изъять из него некоторые важные положения и провести их поправками к закону.

Соблюдать осторожность
Линде выразил опасение по поводу того, что с приближением выборов проводить какие бы то ни было изменения будет все труднее. Сепп же убеждена, что, принимая решения об изменении пособий по сокращению, следует соблюдать осторожность. Она отметила, что упрощенный порядок сокращения повлияет на чувство уверенности служащих и упростит их политизацию, поэтому надо избегать возможности быстрого и дешево­го сокращения чиновников.

Согласно оценке Сепп, в срочном порядке необходимо изменить, скорее, вопросы, связанные с аттестацией госслужащих, чтобы упростить для них порядок перемещения между учреждениями.

Пособия по сокращению


1. Закон о трудовом договоре, § 100. При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере одной среднемесячной зарплаты.
2. Закон о публичной службе, § 131. При освобождении от службы в связи с ликвидацией учреждения или в связи с сокращением чиновнику, если у него есть стаж публичной службы, выплачивается компенсация в размере:
•    менее 3 лет стажа — две месячные зарплаты;
•    3–5 лет — три месячные зарплаты;
•    5–10 лет — пять месячных зарплат;
•    более 10 лет — десять месячных зарплат.
Источник: Закон о трудовом договоре, Закон о публичной службе 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх