Еврокомиссия выступила с умеренной критикой ЭР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

В опубликованном позавчера докладе Европейской комиссии о практической подготовке Эстонии к переходу на евро отмечается, что общая подготовка к переходу на евро должна быть лучше скоординирована.



В целом, по оценке Еврокомиссии, подготовка к переходу на евро идет в правильном направлении, хотя авторы доклада обращают внимание и на недостатки. Самую большую озабоченность Еврокомиссии вызывает организация обмена наличных денег и способность правительства повлиять на предприятия, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

В докладе, который будет представлен Европейскому парламенту, Совету Европы, Европейскому центробанку и другим институтам ЕС, отмечается, что в Эстонии этап практической подготовки к переходу на евро отличается от аналогичного этапа в большинстве стран, ранее вошедших в зону обращения евро, так как Эстония решила не назначать официальное лицо, которое координировало бы подготовку и общалось со СМИ по всем вопросам, связанным с переходом на евро.

Нет координатора

Так, например, в Словакии, перешедшей на евро в 2009 году, специальный представитель правительства Игорь Барат постоянно общался с прессой и был готов отвечать на вопросы журналистов по телефону даже по ночам.

В Эстонии такого одного координатора нет, работы координирует возглавляемая канцлером Министерства финансов Теа Варрак комиссия специалистов, в составе которой действуют семь рабочих групп в различных областях.

Как отмечается в докладе Еврокомиссии, на протяжении всего подготовительного этапа следует позаботиться о том, чтобы к координаторам можно было обратиться в любое время для решения возникающих вопросов.

После 1 января в торговле сдачу должны будут давать только в евро, но в Эстонии это не узаконенное требование, как было в некоторых странах, а лишь пожелание.

Поэтому Еврокомиссия считает, что пожелание правительственных учреждений Эстонии в течение двухнедельного переходного периода, когда в обращении параллельно будут евро и кроны, давать сдачу только в евро высказана в слишком мягкой форме.

Рекомендация должна быть более настоятельной, кроме того, следует проверять, как она выполняется.

Не согласна комиссия и с намерением коммерческих банков пустить в обращение после 1 января через банкоматы только купюры достоинством 10 и 50 евро. От использования купюр в 50 евро временно следует отказаться, чтобы у работников розничной торговли, обязанных сдавать сдачу в евро, не возникало проблем с наличностью.

В целом в докладе Еврокомиссии отмечается, что подготовка банков Эстонии к переходу на евро идет хорошо. Банки планируют продлить время работы в переходный период и организовать работу отделений банков 1 и 2 января.

В докладе Еврокомиссии говорится, что Эстонии следует усилить меры, направленные на то, чтобы избежать злоупотреблений и ситуаций, создающих у населения неверное представление о формировании цен.

Как отмечается в документе, в переходный период Департамент защиты прав потребителя намерен отслеживать цены примерно в 800 торговых точках.

Организовать обмен

Совершенно очевидно, что Еврокомиссия недовольна тем, что государство тянет с началом информационной кампании. Учреждения хоть и информируют СМИ, но «влияние таких мер не очевидно».

Комиссия подчеркивает, что крайне важно своевременно дать информацию о переходе на евро, а также о мерах, направленных на то, чтобы рассеять страхи по поводу повышения цен и злоупотреблений со стороны розничной торговли в переходный период.

Одной из самых трудных, по мнению Еврокомиссии, является задача организовать обмен наличных денег в любом уголке Эстонии, где плотность населения по сравнению с аналогичным показателем ЕС очень низкая. Для этого планируется использовать почтовые отделения, но банкам следовало бы подумать о передвижных пунктах обмена денег.

Замечания Еврокомиссии

• Самую большую озабоченность Еврокомиссии вызывает организация обмена наличных денег и способность правительства повлиять на предприятия, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

• Общая подготовка к переходу на евро должна быть лучше скоординирована, на протяжении подготовительного этапа следует позаботиться об официальных координаторах, к которым можно будет обратиться в любое время.

• Еврокомиссия недовольна тем, что государство тянет с началом инфокампании, чтобы необходимая информация своевременно достигла всех жителей Эстонии. «Это увеличит информированность и обеспечит поддержку перехода на единую валюту».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх