Комитет ООН по правам человека критикует Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Властям Эстонии следует расширить полномочия канцлера права, бороться за гендерное равноправие, заняться обучением русскоязычного населения и принять решение о том, платить ли компенсацию всем лицам, задержанных в ходе апрельских беспорядков 2007 года, утверждает комитет ООН по правам человека.
 


Комитет ООН по правам человека на последней сессии, которая прошла с 12 по 30 июля в Женеве, рассмотрел отчеты Камеруна, Колумбии, Эстонии и Израиля. Документы сессии можно посмотреть на сайте комитета.

Проблемы

В заключительном обзоре отчета Эстонии о ситуации с правами человека комитет отметил, что канцлер права в Эстонии все еще недостаточно вовлечен в защиту и продвижение прав человека.

Государству надо либо обеспечить канцлера права более широкими полномочиями для защиты прав человека, либо достичь этого другими методами в соответствии с Парижскими принципами, говорится в обзоре.

Требования о владении эстонским языком продолжают оказывать негативный эффект на трудовую занятость и уровень доходов жителей Эстонии, входящих в состав русского национального меньшинства. Комитет также отмечает, что доверие русскоязычных жителей Эстонии к государству снизилось.

По оценке комитета, Эстонии надо стимулировать интеграционные меры для большего вовлечения русскоязычного меньшинства на рынок труда при помощи языкового и профессионального обучения, а также принять меры по повышению доверия русскоязычных жителей к государству и его институтам.

Комитет выразил озабоченность тем, что информация о положениях Международного пакта о гражданских и политических правах, а также отчеты Эстонии в комитете ООН по правам человека и обзоры комитета не распространяются широко среди прокуроров, адвокатов и судей. Кроме того, комитет утверждает, что некоммерческие организации недостаточно вовлечены в процесс составления отчетов Эстонии о положении с правами человека.

Комитет предлагает распространять названную информацию как на эстонском, так и на русском языке, пользуясь всеми достижениями Эстонии в сфере инфотехнологий.

Бронзовая ночь также упомянута в обзоре.

«Комитет озабочен тем, что государство (Эстония. - Ред.) не готово рассмотреть выплату коллективной компенсации людям, которые были лишены свободы в ходе событий Бронзовой ночи 2007 года, а лишь рассматривает индивидуальные заявки на компенсацию», - говорится в отчете.

Комитет также озабочен торговлей людьми и защитой девушек и женщин от попадания в руки международных сутенеров. Комитет требует повысить эффективность международного сотрудничества и прописать в уголовном кодексе наказания за торговлю людьми.

Права гомосексуалистов в Эстонии тоже надо расширить, утверждает комитет. Например, надо дать возможность однополым партнерам получать вид на жительство, если один из них уже живет в Эстонии на законных основаниях, а второй хочет переехать к нему.

Комитет также требует обеспечить умственно неполноценных людей и их опекунов надлежащей правовой помощью в случае выдвижения уголовных обвинений против них.

Еще одна тема касается тех, кто не хочет проходить действительную срочную службу в армии. По оценке комитета, Эстонии надо уточнить принципы, по которым призывнику могут отказать в выборе альтернативной службы.

Комитет также предлагает максимально ограничить круг государственных служащих, не имеющих права на забастовку. Сейчас госслужащие не имеют права бастовать.

Эстонии следует стремиться к равноправию полов на трудовом рынке, так как разница в зарплатах мужчин и женщин составляет до 40 процентов. Комитет ООН по правам человека озабочен малым штатом комиссара по правам человека при Министерстве социальных дел.

Комитет рекомендует проводить социальные кампании, повысить эффективность обработки жалоб на неравное обращение и создать Совет по гендерному равноправию.

Достижения

Среди положительных изменений в Эстонии в сфере защиты прав человека комитет выделил принятие нового процессуального кодекса, принятие закона о поддержке жертв преступлений, уточнение определения рабства в Пенитенциарном кодексе, поправки к Закону о полиции 2008 года, принятие Закона о государственной правовой помощи и других законов.

Кроме того, комитет похвалил власти Эстонии за ратификацию в 2004-2007 гг. или стремление к ратификации международных правовых актов, направленных на борьбу с торговлей людьми, на защиту прав детей и т.д.

Комитет ООН по правам человека потребовал от Эстонии отчитаться о принятых мерах по указанным проблемам в очередном рапорте, который должен быть представлен к 30 июля 2015 года. По вопросам о канцлере права и защите прав женщин отчет надо предоставить к лету 2011 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх