Медведев напомнил Лукашенко об обещании признать Абхазию и Южную Осетию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев в декабре 2009 года в Москве.
Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев в декабре 2009 года в Москве. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP

Российский президент Дмитрий Медведев напомнил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко о данном почти два года назад обещании признать независимость Абхазии и Южной Осетии.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко давно не высказывался на тему независимости Абхазии и Южной Осетии, отмечает «Интерфакс».

По словам Медведева, такое обещание белорусский лидер дал в присутствии руководителей ряда стран СНГ. «Он сказал: Я торжественно обещаю, что я все сделаю за самое короткое время», - рассказал президент России.

Однако президент России отмечает, «что разговоры о том, что кто-то давит на Белоруссию, требует признания двух субъектов в качестве субъектов международного права, установления дипотношений, носят провокационный характер, желание выторговать для себя более выгодные условия».

Лукашенко последний раз обстоятельно говорил об этой проблеме в начале октября прошлого года, заявив, в частности, что давно пора было признать независимость Южной Осетии и Абхазии, но в том, что этого не случилось, виновата Россия.

«Сам союзник в этом виноват. Кому-то в России хотелось нас как-то наклонить. И в центральных СМИ, подконтрольных государственным чиновникам, нас начали просто травить», - сказал Лукашенко.

Лукашенко добавил, что механизм признания Белоруссией Южной Осетии и Абхазии уже был доведен до сведения Евросоюза, но началась атака на Белоруссию в российских СМИ.
 

Комментарии
Copy
Наверх