Команду КНДР после ЧМ по футболу строго наказали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной КНДР по футболу Ким Чон Хун (слева) был сурово наказан за неудачное выступление команды.
Главный тренер сборной КНДР по футболу Ким Чон Хун (слева) был сурово наказан за неудачное выступление команды. Фото: Reuters/ScanPix

Бывает, что после окончания финального турнира чемпионата мира по футболу наставников неудачно выступивших команд увольняют, однако в Северной Корее вопрос с тренером решился более кардинальным образом.


На прошедшем в ЮАР чемпионате мира по футболу сборная Северной Кореи (КНДР) потерпела три поражения и заняла в своей группе последнее место.
Как известно, на ЧМ сборная Северной Кореи оказалась одной из двух команд, не набравшей ни одного очка. Аналогичная судьба постигла еще только сборную Камеруна.

Направили на стройку
Столь неудачное выступ­ление сборной вызвало недовольство руководства КНДР, и совсем недавно в международные СМИ просочилась информация о том, как поступили с тренером и игроками после окончания финального турнира.

Во-первых, по возвращении на родину вся команда была подвергнута унижению, когда в местном Дворце культуры с критикой в ее адрес выступил министр по делам спорта Пак Мен Чхор. По сообщению The Tele­graph, на этом мероприятии присутствовали около 400 госслужащих, студентов и журналистов.

Неудачное выступление команды обсуждалось и во время публичных дебатов, в ходе которых было заявлено, что футбольная сборная понесла поражение в идеологической борьбе.
Главного тренера Ким Чон Хуна направили на принудительные работы на стройку, где ему приходится заниматься тяжелым физическим трудом по 14 и более часов в день.

Кроме того, его исключили из коммунистической партии. Словом, решили, что главный тренер предал свою страну и ее руководителей. Вслед за подобным наказанием, по словам тех, кто знаком с реалиями жизни Северной Кореи, как правило, следует казнь.

И хотя в финальном турнире от сборной КНДР трудно было ожидать чего-то выдающегося, матч с Португалией стал для нее настоящей катастрофой.

В коммунистической Северной Корее запрещены прямые трансляции, чтобы избежать национального позора, однако после достойного поражения Бразилии со счетом всего 1:2 руководство страны решило показать матч с Португалией в прямом эфире. Как известно, игра закончилась полным провалом сборной КНДР, проигравшей португальцам со счетом 0:7.

После такого поражения игроки сборной в обязательном порядке должны были обвинить во всем главного тренера.

По сообщению источников из Северной Кореи, после первого матча главному тренеру было отдано распоряжение, что впредь следует действовать более решительно.

В свою очередь это распоряжение больно дало о себе знать, и, судя по всему, самое суровое наказание понес главный тренер Ким Чон Хун. Как сообщают южнокорейские СМИ, северокорейские футболисты, учитывая принятые стандарты, еще легко отделались.

«В прошлом неудачно выступивших спортсменов и тренеров сразу отправляли в исправительные лагеря», — сказал конфиденциальный источник газете Chuson Ilbo.

Чон не стал патриотом
Допросов удалось избежать лишь двум футболистам — родившимся и выросшим в Японии Чон Таэ Се и Ан Чон Хаку, которые после окончания турнира сразу улетели в Страну восходящего солнца. Чон Таэ Се прославился на весь мир тем, что накануне матча с Бразилией плакал во время исполнения северокорейского гимна.

«Эти слезы имеют огромное значение, сбылась моя мечта — я могу играть за свою страну», — сказал Чон Таэ Се после окончания турнира агентству ABC.

В то время как товарищи Чон Таэ Се по сборной подвергались унижениям на родине, сам он разъезжал по Токио на «Хаммере» и подписывал контракт на начинающийся сезон с немецким клубом Bochum.

«Не думаю, что мне хотелось бы там (в Северной Корее. — Ред.) жить, поскольку моя родина — Япония», — сказал Чон Таэ Се, не ставший до конца патриотом Северной Кореи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх