Нарвский замок может быть открыт для туристов целиком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок. Фото иллюстративное.
Нарвский замок. Фото иллюстративное. Фото: Ирина Токарева

Нарвский музей ходатайствует перед Целевым учреждением развития предпринимательства (EAS) о поддержке в 50 млн крон для осуществления проекта реконструкции Нарвского замка, что повысит его привлекательность для посетителей.


В случае положительного решения EAS уже в 2013 году главное здание Нарвского замка — здание конвента — будет полностью открыто для туристов и горожан, пояснила Рostimees проектный руководитель Нарвского замка Анастасия Соколова.

В настоящее время восточное крыло здания конвента, сильно разрушенное во время войны, закрыто, а в трех остальных, а также в башне Длинный Герман располагаются выставки и музейные экспозиции.

Основная цель проекта — восстановление восточного крыла здания конвента, что позволит разместить там современную постоянную экспозицию, а также конференц-центр.

Конкуренция высокая
Также проект реконструкции предусматривает обновление замкового парка, где предполагается оборудовать детские площадки, поменять освещение и проредить слишком высокое озеление, чтобы с Петровской площади открывался вид на Нарвский замок.
Реконструкция примыкающего к замковому парку бастиона Кристеваль даст возможность оборудовать в нем инфопункт и билетную кассу.

Срок подачи ходатайств на получение поддержки по программе укрепления региональной конкурентоспособности — середина авгус­та. «О многих деталях будущего проекта не хотелось бы говорить до тех пор, пока в EAS не будет принято окончательное решение. Пока же мы работаем над проектом каждый день, так как ходатайствующих много и конкуренция очень высокая», — сказал Рostimees директор музея Андрес Тооде.

Благодаря поддержке
Если поддержка будет получена, строительные работы могут начаться весной будущего года, а завершить реконструкцию Нарвского замка — одного из самых значительных туристических объектов Балтийского региона — удастся к лету 2013 года. Общая стоимость проекта более 58 млн крон, из них перед EAS ходатайствуют о выделении 50 млн, а остальную сумму профинансировал бы город.

Ранее EAS уже поддерживала проекты Нарвского музея — так, в 2006 году, благодаря поддержке по программе укрепления региональной конкурентоспособности, в замке был реконструирован и открыт для туристов Северный двор, который представляет собой интерпретацию города ремесленников XVII­ века и позволяет посетителям совершить путешест­вие в прошлое.

В 2009 году в рамках той же программы был поддержан проект создания при Северном дворе сада Карла Линнея — характерного для шведского времени сада лекарственных растений и пряностей.

Нарвский замок

• Общая площадь комплекса — свыше 60 000 кв. м.
• Главное здание комплекса — здание конвента с примыкающей к нему башней Длинный Герман. Нынешний облик здания сформировался в XIV-XVI веках.
• В 1944 году Нарвский замок получил серьезные разрушения. Реконструкция Нарвского замка началась в 1950 году и продолжается в наши дни.

Комментарии
Copy
Наверх