AirBaltic расширяет свою деятельность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cамолет латвийской фирмы airBaltic.
Cамолет латвийской фирмы airBaltic. Фото: Mihkel Maripuu

С ноября латвийская фирма airBaltic станет сама оказывать наземные услуги своим клиентам в Таллиннском аэропорту, что заставит компанию Tallinn Airport GH сократить рабочие места.



Как сказал вице-президент по корпоративным связям airBaltic Янис Ванагс, подготовка к этому шла давно, и с 1 ноября авиапассажиров  airBaltic  в Таллинне станет обслуживать их дочерняя фирма North Hub.

По словам Ванагса, North Hub уже доказала свою жизнеспособность, действуя в Хельсинки, и следующий шаг airBaltic — обслуживать самолеты не только своей компании, но и других фирм.

Снижение цен на билеты

«В наземном обслуживании фирма North Hub добилась хороших результатов, и многие другие авиафирмы уже проявляют к ней интерес», — сказал Ванагс.

При этом главный козырь airBaltic — низкие цены. «В Таллинне наземное обслуживание сейчас дороже, чем должно бы быть, — сказал Ванагс. — Отсюда мы сделаем следующий шаг к снижению цен на билеты».

Как сказал глава фирмы Tallinn Airport GH Тийт Кепп, появление конкурента приведет к сокращению рабочих мест, правда, об этом речь пока не идет. «Рабочие места освободятся, так сказать, в рабочем порядке, — сказал Кепп. — Большинство наших сотрудников —девушки и молодые женщины, некоторые собираются стать матерями.

Мы уже давно готовились к этому, сплачивали наши ряды, пересматривали и продлевали отпуска».

«Появятся новые рейсы, природа ведь не терпит пустоты, так что катастрофы не будет», — добавил Кепп.

По крайней мере, на первых порах компания airBal­tic будет вынуждена продолжать сотрудничать с Таллиннским аэропортом.

 «Они ведь не явятся сюда со всей своей армией, некоторые услуги по-прежнему будут покупать у нас», — не теряет надежды Кепп.

Пассажирам только на руку

Член правления Таллиннского аэропорта Эрик Сакков относится к плану латышей скорее положительно, чем отрицательно. «Нам понятна стратегия airBaltic.

Они хотят предлагать в Таллинне все услуги, начиная от check-in и заканчивая препровождением на борт самолета, — сказал Сакков. — Они хотят стать эстонской фирмой, обслуживать на эстонском языке, пассажирам из Эстонии это только на руку».

Пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен тоже не видит ничего плохого в том, что конкуренты расширяют свою деятельность. «Точно так же, как и другие авиакомпании, мы получаем наземное обслуживание, а не предлагаем его, — сказала она. — Для нас шаг airBaltic ничего не изменит».

Несмотря на масштабные планы, фирме North Hub придется на первых порах ограничиться клиентами только air­Baltic.

В соответствии с директивой ЕС только те аэропорты, которые ежегодно обслуживают более двух миллионов пассажиров, могут открывать рынок наземных услуг, так что, по словам Саккова, зеленый свет конкурентам дадут только после того, как аэропорт выйдет на этот уровень.

В прошлом году Таллиннский аэропорт обслужил 1,35 миллиона пассажиров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх