Июльская жара измучила все живое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этим летом хозяйка альпинария Ботанического сада Тартуского университета Катрин Мяэотс то и дело переносит поливальную установку с одного места на другое, чтобы полить больше растений, но все равно жара и сухость мешают развиваться альстремериям.
Этим летом хозяйка альпинария Ботанического сада Тартуского университета Катрин Мяэотс то и дело переносит поливальную установку с одного места на другое, чтобы полить больше растений, но все равно жара и сухость мешают развиваться альстремериям. Фото: Maргус Ансу

Солнечный и сухой июль в Эстонии был поразителен: долгая и сильная жара лишила коров молока, умертвила много рыбы и повлияла на растения, хотя трава по-прежнему растет хорошо.



В Ботаническом саду Тартуского университета в июле на поливку ушла уйма воды, хотя это помогло далеко не всем растениям.

«Примулы, например, не любят такую сухость и жару и сразу начинают желтеть, — сказала хозяйка альпинария Ботанического сада Тартуского университета Катрин Мяэотс. — Когда  слишком жарко и сухо, некоторые растения начинают цвести или отцветают очень быстро».  

Одним из таких растений является альстремерия. Обычно она развивается довольно бурно, но в этом году из-за жары и сухости чахнет — цветков почти нет и ожидать их появления, видимо, не приходится.

Но у всего плохого всегда есть и оборотная сторона — кактусы буквально наслаждаются жарой и цветут наперебой, словно хвастаясь друг перед другом количеством, красотой и яркостью цветков.

Тропическая погода

И неудивительно. «Июль у нас в этом году действительно тропический, — говорит климатолог Айн Каллис. — Днем температура воздуха нередко превышала 30 градусов, а ночью не опускалась ниже 20».

Интересно, что жары хватило на весь месяц. По данным наблюдений расположенной в Тыравере Метеорологической тартуской станции Эстонского института метеорологии и гидрологии, 26 дней этого месяца температура воздуха была выше 25 градусов, а 12 дней — выше 30. За всю 144-летную историю метеорологических наблюдений в Тарту такого жаркого июля еще никогда не было.

«Но жара не так страшна, если растения получают достаточно воды», — заметил директор Ботанического сада Тартуского университета Хейки Тамм. Воды в пруду Ботанического сада вполне достаточно, но вот старая поливочная система функционирует уже не самым лучшим образом.

«Насосы вроде работают, но нужного давления в системе нет — словно маленький мальчик писает», — говорит Хейки Тамм. Однако денег на обновление поливочной системы у Ботанического сада нет.

Нашествие водорослей

Больше, чем обычно, потратила воды и фирма Tartu Agro, которая держит в Тяхтвере большое молочное стадо. «В жару коровы потеряли аппетит и поэтому снизились надои», — сказала животновод фирмы Tartu Agro Майе Мельдер.

Если зимой коровы фирмы Tartu Agro давали по 20 тонн молока в день, то в июле  получалось на целых 2-3 тонны меньше. «Животные лучше переносят холод, чем жару. В жару коровы высовывают язык, как собаки. Некоторое даже лезут в поилки, чтобы охладиться», — рассказала Мельдер.

Летом палящее солнце нагрело и водоемы. Это привело к тому, что в Чудском и Теплом озерах, а также в озере Выртсъярв из-за недостатка кислорода стала дохнуть рыба, а в теплой воде начали быстро размножаться ядовитые сине-зеленые водоросли.  

По словам старшего научного сотрудника лимнологического центра  Эстонского аграрного университета Кюлли Кангур, которая в понедельник брала пробы воды в Теплом озере, больше всего сине-зеленых водорослей нагнало ветром в район Лааксааре и Мехикоорма. «Вода там, как гороховый суп», — описала она сложившуюся ситуацию.

Рыба от жары сонная

В отличие от Чудского озера и озера Выртсъярв, на Теплом озере дохлой рыбы мало. «На Теплом озере проблем с дохлой рыбой  нет, поскольку вода здесь проточная», — объяснил профессиональный рыбак, председатель правления OÜ Latikas Маргус Нарусинг.  

Июльский улов он охарактеризовал как постоянный, но небольшой — теплая вода сделала рыбу ленивой. «Рыба совсем не идет, так что свой улов мы вполне можем отправлять в пластиковых мешках обычными линейными автобусами», — заметил выртсъярвеский рыбак Марко Вахер.

Жаркий июль в Эстонии

• Температурный рекорд  Эстонии 11.08.92: 35,6 градуса

• Максимальная температура в июле 2010 года: 34,5 градуса, 28.07 в Нарва-Йыэсуу

• Средняя температура воздуха в июле 2010 года в Выру: 23 градуса

• Средняя температура воздуха в июле 2010 года в Тарту: 22,6 градуса

• Средняя температура воздуха в июле 2010 года в Эстонии: 21,8 градуса

• Самый холодный июль в Тарту: 14,1 градуса, 1902 год

• Минимальня температура воздуха в июле 2010 года в Тарту: — 8,9 градуса, 04.07

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх