В Валга пройдет битва под Синимяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам члена правления клуба Front Line Андрея Лазурина, при реконструкции сражений члены клуба опираются на исторические материалы.
По словам члена правления клуба Front Line Андрея Лазурина, при реконструкции сражений члены клуба опираются на исторические материалы. Фото: Тоомас Хуйк

Одним из центральных событий на Днях военной истории в Валга 20 и 21 августа станет реконструкция боев на Синимяэ в августе 1944 года, которую осуществит военно-исторический клуб Front Line.



Дни военной истории в Валга проходят во второй раз. Этот фестиваль будет посвящен одной из самых кровавых страниц истории страны — боям на высотах Синимяэ, проходившим с 26 июля по 12 августа 1944 года.

Тогда в единоборстве сошлись войска Ленинградского фронта под командованием маршала Леонида Говорова и оперативная группа «Нарва» в составе гитлеровской армии «Север», командовал которой генерал-полковник Фердинанд Шернер.

В боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек, по количеству павших на один километр фронта эта битва была одним из самых ожесточенных сражений Второй мировой войны.

Ожидаются гости

По словам члена правления клуба Front Line Андрея Лазурина, в военно-историческом клубе насчитывается 50 активных членов. Массовость обеспечат участники других клубов — желание принять участие в реконструкции боев выразили единомышленники из Латвии Литвы, Финляндии, России, Беларуси, Украины, Польши и Испании.

«Реконструкция — это не игра, а своего рода спектакль, постановочное действие, где каждый исполняет свою роль. Кто-то должен умереть, а кто-то — стать героем, — сказал Лазурин. — Мы хотим показать в деталях, как выглядел солдат в то время, кем он был, чем воевал. Конечно, такое можно посмотреть и в кино, но лучше, если люди увидят это в реальной жизни. Зрители могут подойти к любому участнику, рассмотреть его форму, задать любой вопрос по теме».

По словам Лазурина, при реконструкции сражений члены клуба опираются на исторические материалы, документальные источники, художественную литературу.
«Мы много общаемся с очевидцами событий. Более того, мы записываем беседы на видеокамеру и таким образом составляем киноальманах воспоминаний участников Второй мировой войны», — рассказал Лазурин.

Взгляд с двух сторон

Занимаясь военной историей, нельзя показывать события только с одной стороны, считает Лазурин. «Чтобы точнее представить себе, с кем было столкновение, мы используем амуницию противника и показываем, как он был вооружен.

То есть мы делаем все для того, чтобы максимально приблизить реконструкцию к реальным событиям, и не пропагандируем никакую идеологию», — объяснил Лазурин использование в реконструкции фашистской символики.

Кроме самой реконструкции, организаторы фестиваля познакомят публику с настоящими экспонатами боевой техники, с униформой и предметами солдатского быта времен Второй мировой войны. Участие в этих мероприятиях бесплатное.

Благодаря исторической достоверности, к которой стремятся члены клуба, их часто просят сняться в кино, сказал Лазурин. Например, публика могла их видеть в лентах «Георг» и «Исаев».

По его словам, клуб Front Line ухаживает также за воинскими захоронениями, за что получил в 2008 году благодарность от президента России Дмитрия Медведева.

Программа Дней военной истории в Валга

20 августа

11.00–11.30 Открытие. Приветственные выступления старейшины уезда, мэра города и директора музея города Валга.
11.30 Пушечный выстрел.
11.30–12.00 Выставки и презентации Кайтселийта, полицейских, пограничников, спасателей, Центра призывников, армии, таможенников.
12.00–12.20 Культура мечей и их изготовление.
12.20–13.20 Ознакомление с разными военными формами.
15.00–17.00 Показ униформы и амуниции, а также постановочный бой Северной войны (1700-1721).
17.00–18.00 Показательные выступления спасателей и полицейских.
20.00–21.30 Концерт SOTS POP по адресу ул. Пикк, 16a. (75 крон).

21 августа

08.00–13.00 Ярмарка военного антиквариата и старых вещей
(ул. Пикк, 16a).
10.00–12.00 Выступление ансамбля Untsakad (ул. Пикк, 16a).
14.00–15.00 Марш реконструкторов и старой военной техники.
16.00–17.00 Выставка собак и показательные выступления
(ул. Транспорди).
17.00–17.30 Выступление ансамбля народного танца Rukkilill (ул. Транспорди).
18.00–19.00 Реконструкция «Sinimäed 1944» (ул. Транспорди).
19.00–20.00 Выступление ансамбля Untsakad (ул. Транспорди).

Реконструкции популярны во многих государствах мира

Деятельность, которой занимается клуб Front Line, согласно своему уставу и исходя из официальных данных, совершенно законна и распространена во многих странах, считает комиссар полиции безопасности Мартин Арпо.

«Мы целиком и полностью поддерживаем тех, кто основательно изучает историю и, среди прочего, заботится о могилах павших солдат», — сказал Мартин Арпо.

Присяжный поверенный адвокат и председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон сказала, что у нее нет данных об этом мероприятии и о том, как и где оно будет проходить.

«Однако вид фашистской символики всегда отзывается во мне болью. Кроме того, использование атри­бутов нацистской символики в Эстонии запрещено законом», — прокомментировала ситуацию Якобсон.

По словам историка Давида Все­виова, он относится к реконструкциям прохладно, но считает, что кому-то это может быть интересно. «В мире очень любят реконструкции.

И в приципе все равно, какую битву реконструировать — Бородино, баталии Первой или Второй мировой войны. Гораздо важнее то, что происходит сейчас, и гарантия того, что такие события не повторятся», — сказал он. (PM)
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх