Актерский тренинг в режиме нон-стоп

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В проекте принимают участие актеры из эстонских и русских театров, репетиции проходят на русском языке с частичным переводом на эстонский. Актриса Эстонского драматического театра Мари-Лийз Лилль (на первом плане) трудностей с пониманием не испытывает.
В проекте принимают участие актеры из эстонских и русских театров, репетиции проходят на русском языке с частичным переводом на эстонский. Актриса Эстонского драматического театра Мари-Лийз Лилль (на первом плане) трудностей с пониманием не испытывает. Фото: Михкель Марипуу

5 сентября на мельнице в квартале Ротерманна пройдет необычный перформанс под названием «live news project» («проект живых новостей»). В течение 19 часов актеры будут выражать свою реакцию на различные теленовости на языке тела. 

«Эта идея появилась год назад в Москве как выражение желания популяризировать актерский тренинг, — объясняет автор и режиссер перформанса, актер Театра Романа Виктюка Александр Дзюба. — Актерский тренинг вплетается в теорию и практику актерского мастерства и на выходе превращается в некий спектакль, перформанс, хэппенинг».

В данном случае это нечто среднее между хэппенингом, перформансом и инсталляцией, некое современное подобие театрального представления, считает автор проекта.
Языком этого представления будет язык тела. Перформанс пройдет в помещении, разделенном на боксы, в каждом боксе будет работать телевизор, транслирующий последние новости. Задача участников — реагировать на эти новости.

По словам режиссера, 80 процентов того, что зрители увидят на представлении, — уже отработанный материал, модели, на которых основывается постановка.
Конечно, будет присутствовать и импровизация, но не в виде доморощенной самодеятельности, а как погружение в ситуацию, продиктованную извне, в данном случае — новостями.

На разных языках
«Между участниками установятся определенные взаимоотношения, выражением которых станут ссоры, свадьбы, дни рождения и т.д. — в зависимости от той информации, которую участники получат из новостей. И даже собственные заготовки они должны будут адаптировать к складывающемуся и меняющемуся информационному фону. Ведь новости не повторяются.

И в этом, как мне кажется, вся прелесть проекта — он абсолютно неповторим», — сказал Дзюба.
 Он добавил, что новостные каналы будут меняться. По словам автора, новости могут быть на русском, эстонском, арабском или китайском языках, ведь главное — понять эмоцию, а не текст.

«В Москве для реализации такой идеи нужно несметное количество денег, да и такого интереса к актерскому тренингу там нет. Я решил, что проекту нужно отлежаться», — рассказал Дзюба.
Потом он созвонился с актером Русского театра Сергеем Фурманюком, и он сказал, что хочет сделать что-то необычное, интересное, вернуться к тренингам.

«И тогда я предложил свой проект, который пришелся ему по душе. В Таллинне меня знают, я жил здесь два с половиной года и очень люблю этот город», — признался Дзюба.

Это не первое сотрудничество Александра Дзюбы со столицей Эстонии. В свое время он работал педагогом в Театральной студии при Русском театре, вместе со студийцами поставил несколько спектаклей, и эти спектакли, по его словам, были результатами актерского тренинга.

В перформансе задействованы актеры из нескольких театров — Таллиннского Городского театра, Русского театра, Эстонского драматического театра, театра Endla, а также ученики Русской театральной школы. Есть и совсем молодые ребята со стороны. Всего — около 25 человек.

«Изначально мне хотелось, чтобы это была максимально интернациональная группа, потому что все, что мы покажем, будет на языке тела, поэтому языкового барьера быть не должно. Репетиции проходят на русском языке, на эстонский  язык переводятся  специфические термины, но стоит актеру прийти хотя бы на одно занятие, и ему все становится понятно», — отмечает Александр Дзюба.

Единый коллектив
По словам участницы перформанса, актрисы Эстонского драматического театра Мари-Лийз Лилль, она понимает примерно половину из того, что говорят на занятиях, однако трудностей с восприятием команд режиссера не возникает — есть переводчик.

«Я понимаю примерно половину происходящего, понимаю все простые задания, а когда речь идет о более сложных вещах, нужен перевод. Но мне все это очень нравится — мы работаем с интересным режиссером, он вдохновляет нас и придает нам смелость», — сказала она.
По ее словам, этот театральный эксперимент ее сразу заинтересовал и она не жалеет о том, что решила принять в нем участие.

«Для актера важно время от времени тренироваться, чтобы не перестать  совершенствоваться. В этом проекте можно начать с простых упражнений и потом перейти к более сложным. Из новостей мы будем узнавать, что происходит в мире, и передавать это в художественной форме», — сказала Лилль.

Репетиции идут всего неделю — пока организаторы проекта пытаются создать из незнакомых людей единый коллектив, поскольку им придется работать вместе почти целые сутки.

«Сейчас большая часть упражнений направлена на то, чтобы объединить всех и дать понять, что в проекте они существуют не сами по себе. Этот театральный эксперимент имеет психологический подтекст: люди, не знающие ситуации и незнакомые друг с другом, уже через месяц станут единым коллективом, слаженно действующим механизмом, который будет настроен и на восприятие происходящего, и на его трансляцию. Ситуационный ряд мы будем отрабатывать чуть позже», — поделился планами подготовки Александр Дзюба.

По словам хореографа Русской театральной школы Ирины Кротовой, вход на перформанс будет стоить... одну крону. Причем перформанс пройдет в режиме нон-стоп: зайти в зал можно будет в любое удобное время (даже в пять утра), посмотреть 10 минут или час, уйти и вернуться.

«С ценой получилось так. Мы спросили у Дзюбы, сколько будет стоить вход, а он предложил: «пусть будет одна крона». Целью проекта не было зарабатывание денег», — отметила она.


Перформанс «live news project»

• Пройдет 5 сентября с 5.00 до 24.00 в пшенично-ржаной мельнице (Nisu- ja rukkiveski) по адресу Ротерманна, 6.
• Ожидается зрителей до 10 000 человек
• Войти и выйти из зала можно в любое время.
• Стоимость посещения перформанса — 1 крона.
• Организацией проекта занимаются актер Театра Романа Виктюка Александр Дзюба, актер Русского театра Сергей Фурманюк, хореограф Русской театральной школы Ирина Кротова.
• Поддержку оказывают Фонд интеграции и миграции (MISA), фонд Eesti Kultuurkapital, Elion и ETV.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх