Абрамович купит клуб при помощи Похлака

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный клуб NEC из голландского города Неймегена, в переговорах о приобретении которого российским миллиардером Романом Абрамовичем (слева) посредничает президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак (справа), в прошлом сезоне занял 13-е место в высшей лиге.
Футбольный клуб NEC из голландского города Неймегена, в переговорах о приобретении которого российским миллиардером Романом Абрамовичем (слева) посредничает президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак (справа), в прошлом сезоне занял 13-е место в высшей лиге. Фото: Reuters/SCANPIX, Райго Паюла

Все лето президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак посредничал в ведении переговоров, в результате которых российский олигарх Роман Абрамович должен стать владельцем голландского футбольного клуба NEC.



К настоящему моменту сделка выходит на этап официального подписания документов.

«Я не могу комментировать эту тему», — ответил Похлак на вопрос Postimees о том, как далеко зашли переговоры между Абрамовичем и голландцами, в которых он выступал посредником.

Клуб, которым заинтересовался владелец лондонского Chelsea Абрамович, — это голландский клуб средней руки NEC с богатой историей из города Неймеген.
Прошлый сезон он закончил на скромном 13-м месте в высшей лиге, его игры в родном городе смотрели на стадионе в среднем по 12 341 человек.

Под завесой секретности

Сделка вышла на финишную прямую дней десять назад, когда Абрамович вместе с сопровождающими его лицами находился на отдыхе в Латвии в Юрмале. Айвару Похлаку и раньше приходилось посредничать при проведении нескольких важных сделок в европейском футболе.

Встреча договаривающихся сторон прошла в один из последних дней июля под чрезвычайно плотным покровом секретности в ресторане «Чайковский» в Старом городе.

Мотивы неясны

Хотя, по первоначальной информации, во встрече принимал участие и сам Абрамович, участвовавший во встрече с футбольным агентом Тармо Лехисте Похлак отрицает это. «Я лично с Абрамовичем не встречался. Пока», — заявил он.

По данным Postimees, всю прошлую неделю в Таллинне находился личный помощник Абрамовича, который занимался уточнением деталей сделки.

Предполагалось, что при возможности Абрамович встретится в Эстонии с представителями другой стороны в начале этой недели. Когда этот план не осуществился, сама встреча и оформление документов были перенесены, как утверждают, на середину сентября. Встреча должна произойти в одном из государств Европы.

За какую цену и по каким мотивам бывший губернатор Чукотки, депутат Госдумы России Роман Абрамович хочет приобрести средненький голландский клуб и почему ему понадобилась для этого помощь руководителей эстонского футбола, для непосвященных пока остается тайной.

Если сделка удастся, то, как утверждают, посредничавший в ее заключении Айвар Похлак получит сумму, которая в эстонских кронах будет выражаться семизначной цифрой.

Клуб NEC

• Голландский футбольный клуб из города Неймеген.

• Полное название: Nijmegen Eend­racht Com­binatie.

• Основан 15 ноября 1900 года.

• Президент: Ян ван Теффелен, главный тренер: Вильян Влут.

• До сих пор команда не выигрывала крупных соревнований, но доходила до финала Кубка Нидерландов в 1973, 1983, 1994 и 2000 годах.

• За клуб три года играл известный в прошлом футболист, а ныне тренер Гус Хиддинк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх